Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Генпрокуратура обязала СК изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону

30.01.2020 23:54

Адвокат: Генпрокуратура обязала СК изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону

Теги: СК , расследование , убийство , Москва , Семья , Уголовное дело

​Генеральная прокуратура обязала СК изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Алексей Липцер.

«Было вынесено постановление о возврате уголовного дела для проведения дополнительного предварительного расследования. В нем замгенпрокурора указал, что необходимо переквалифицировать действия сестер, поскольку в их действиях усматривается необходимая оборона. Постановление должны исполнить и уголовное преследование прекратить», - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что сестрам было предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). При этом следствие указывало, что действия сестер были спровоцированы действиями отца. Защита заявляла, что девушки находились в ситуации необходимой обороны и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено.

Материалы были переданы в прокуратуру для утверждения и передачи в суд.

В конце декабря 2019 г. Генпрокуратура нашла нарушения в материалах уголовного дела в отношении сестер и отказалась утверждать обвинительное заключение. Мера пресечения в отношении девушек в виде запрета определенных действий не продлевалась.

В конце июля 2018 г. в межквартирном холле подъезда жилого дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе, обнаружили тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. По подозрению в совершении указанного преступления задержали троих дочерей убитого - 17-летнюю Марию, 18-летнюю Ангелину и 19-летнюю Крестину. На допросе они признали вину и пояснили, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал. Несмотря на это, следствие отказалось переквалифицировать обвинение на самооборону.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

19.11.2019 20:16

Защита сестер Хачатурян просит о рассмотрении их дела судом присяжных

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок