Меню Поиск

Закрыть

Руководивший задержанием журналиста И.Голунова экс-полицейский И.Ляховец арестован на два месяца (дополнение)

30.01.2020 17:49

Руководивший задержанием журналиста И.Голунова экс-полицейский И.Ляховец арестован на два месяца (дополнение)

Теги: Полиция , СК , расследование , Москва

Басманный районный суд арестовал до 29 марта 2020 г. бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, который, по версии следствия, руководил незаконным задержанием журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Избрать в отношении И.Ляховца меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 марта 2020 г.» - огласила постановление судья Евгения Николаева.

И.Ляховец отрицал свою причастность к преступлению и среди прочего заявил, что на момент задержания И.Голунова находился в отпуске. Тем не менее он полагает, что уголовное преследование журналиста было прекращено преждевременно и лишь из-за давления со стороны общественности.

«И то, что И.Голунова отпустили, - это не его заслуга. Было достаточно доказательств», - заявил он, назвав дело политическим.

Следователь просил поместить И.Ляховца под стражу, ссылаясь на то, что тот обладает связями в правоохранительных органах и имеет специальные навыки и познания в области проведения оперативно-разыскной деятельности, а, следовательно, может скрыться от органов следствия и суда.

С 1999 г. И.Ляховец проходил службу в подразделениях МВД и Федеральной службы по контролю за наркотиками. К материалам дела были приобщены почетные грамоты за высокий профессионализм и медали за отличную службу. Ранее адвокат потерпевшей стороны сообщал о том, что среди прочего мотивом совершения преступления могло стать желание полицейских повышения по службе.

В настоящий момент следователи проверяют И.Ляховца на причастность к другим преступлениям.

Накануне стало известно, что сотрудники Следственного комитета РФ допрашивают пятерых бывших наркополицейских из УВД по ЗАО столицы - Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и И.Ляховца. Следственные органы обратились в суд с ходатайством об их аресте. По версии СК, именно И.Ляховец руководил задержанием И.Голунова. Д.Коновалову и Р.Феофанову уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

По данным следствия, в июне 2019 г. сотрудники полиции для незаконного привлечения И.Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности И.Голунова в незаконном сбыте наркотиков. Подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

И.Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 г. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Вечером 8 июня суд поместил журналиста под домашний арест. В МВД России 11 июня сообщили, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено за отсутствием доказательств, журналиста отпустили из-под домашнего ареста.

После этого СК РФ объявил, что тщательно проанализирует материалы службы собственной безопасности МВД в отношении сотрудников полиции, причастных к уголовному преследованию И.Голунова, а начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Андрей Пучков был уволен. Адвокат одного из арестованных экс-полицейских рассказал, что в мае 2019 г. суд по представлению А.Пучкова вынес постановление об осмотре квартиры журналиста.

В середине января 2020 г. журналист сообщил, что его признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2020 17:41

Руководивший задержанием журналиста И.Голунова экс-полицейский И.Ляховец арестован на два месяца

Подробнее

30.01.2020 10:13

СК просит арестовать бывших сотрудников полиции по делу о незаконном задержании журналиста И.Голунова

Подробнее

30.01.2020 12:30

Бывший полицейский Р.Феофанов не признал вину по делу о незаконном задержании И.Голунова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок