Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили заверять у нотариуса обещания кандидатов в депутаты и лишать мандата за их невыполнение

эксклюзив

30.01.2020 15:02

В ГД предложили заверять у нотариуса обещания кандидатов в депутаты и лишать мандата за их невыполнение

Теги: Выборы , Депутаты , Проверки , Госдума , избиратели

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов («Справедливая Россия») предлагает нотариально закреплять обещания кандидатов в депутаты и наказывать за их невыполнение лишением мандата. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя общественную инициативу ввести обязанность проходить тесты всем кандидатам в депутаты различных уровней и претендентам на должности чиновников, принимающих решения, которые касаются жизни и благосостояния людей.

«Это благое намерение, но, к сожалению, непонятно, как его реализовать. Нам нужно, чтобы человек решал конкретные задачи через принятие законов, поправок, через принятие бюджета. Я бы предложил тестировать, задав ему 10-15 вопросов на тему социальных гарантий, медицины, образования с вариантами ответов только «да» и «нет». Будет ли он поддерживать уже внесенные законопроекты. Я бы предложил его тестировать вот таким образом в присутствии еще нотариуса. Вот он дал политические такие обязательства, мы это зафиксировали: общественники, юристы, например. А если потом он нагло и цинично записанные на телекамеру, подписанные вплоть до нотариального оформления обещания начинает не выполнять или голосовать наоборот, то надо привлекать его за политическое мошенничество. Надо закрепить такое понятие на законодательном уровне», - подчеркнул О.Нилов.

По его словам, таким образом можно будет отсечь огромное количество жуликов, а остальных побудить исполнить значительную часть обещаний. «Давайте обещания фиксировать нотариально. Я готов показать пример, я готов взять на себя такое обязательство. Я готов после, скажем так, своих ответов на подобного рода тест, ниже написать: «Если я нарушу взятые на себя перечисленные выше обязательства, то готов отвечать мандатом. В случае неисполнения этих обязательств готов сложить полномочия депутата», - добавил О.Нилов.

На сайте Российской общественной инициативы идет голосование в поддержку введения обязательного прохождения теста всем кандидатам в депутаты всех уровней и чиновников. Кроме того, предлагается вести видеозапись прохождения таких тестов и обеспечить доступ к видеозаписям прохождения этих тестов избирателям и всем заинтересованным лицам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок