Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме обсудят возможность наделить МВД на федеральном уровне правом наказывать за нарушение тишины

29.01.2020 21:00

В Мосгордуме обсудят возможность наделить МВД на федеральном уровне правом наказывать за нарушение тишины

Теги: МВД , Мосгордума , Госдума , закон , тишина

В столичном парламенте обсудят возможность наделить МВД правом на федеральном уровне наказывать за нарушение тишины. Об этом в ходе заседания рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда в Москве при Госдуме заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Вопрос о тишине многогранный. Это касается не только строек, но и заведений на первых этажах жилых домов. Мы получаем много жалоб. На следующей неделе или через неделю, насколько я помню, мы уже поставили в график работы Мосгордумы заседание профильной комиссии на эту тему. Ни одно соглашение с МВД и регионами не заключено. Может быть, федеральные депутаты подключатся? Потому что МВД не администрирует эту норму, так как она находится в региональном кодексе. Может, перенесем в федеральный и вопрос будет автоматически решен», - заявил А.Шапошников.

В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар ответил, что готов присоединиться к обсуждению этой идеи.

В настоящее время регионы РФ самостоятельно должны заключать соглашения с полицией и передавать ей полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Как сообщало Агентство «Москва», ранее в столичном парламенте выступили за ускорение работы по внесению изменений в городской КоАП с тем, чтобы появилось соглашение с Главным управлением МВД по столице о передаче полиции права администрировать законодательство о тишине в ночное время. Об этом говорил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. По его словам, сейчас в Москве неэффективно применяется ответственность за шум ночью, так как в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение между городом и министерством внутренних дел.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок