Меню Поиск

Закрыть

Общественная палата РФ в ближайшие дни направит в Госдуму заключение по изменениям в Конституции

29.01.2020 15:52

Общественная палата РФ в ближайшие дни направит в Госдуму заключение по изменениям в Конституции

Теги: Общественная палата , законопроект , Госдума , поправки , Конституция

Общественная палата РФ в ближайшие дни подготовит и направит свое заключение по проекту закона о поправках в Конституции РФ, а также предложения от региональных Общественных палат в Государственную думу и в рабочую группу, занимающуюся данным вопросом. Об этом журналистам сообщила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Все замечания, предложения и мнения, высказанные сегодня и которые мы получим от регионов, мы объединим и подытожим в итоговом заключении Общественной палаты РФ. Как это предусмотрено федеральным законом об Общественной палате РФ, мы направим данное заключение в Государственную думу и в рабочую группу по поправкам в Конституцию РФ, которая была создана распоряжением президента РФ. Мы постараемся сделать это в течение нескольких дней», - сказала Л.Михеева.

Она добавила, что еще не все регионы предоставили заключение по соответствующим изменениям в Конституцию. «На сегодняшний день мы получили 35 заключений от Общественных палат разных регионов, ожидаем еще. Более 40 регионов провели общественные слушания, и прямо сейчас они проходят в других уголках страны», - отметила она.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию РФ.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в Конституцию РФ. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок