Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не видят необходимости в обязательном присутствии штатных врачей в поездах дальнего следования

эксклюзив

30.01.2020 08:20

В Госдуме не видят необходимости в обязательном присутствии штатных врачей в поездах дальнего следования

Теги: Поезда , Врачи , Госдума , Медики

В Госдуме усомнились в необходимости обязательного присутствия штатных врачей в поездах дальнего следования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия»), комментируя идею ОАО «РЖД» ввести программу лояльности для пассажиров-медиков, чтобы те содействовали проводникам при оказании медпомощи, и отвечая на вопрос о возможности введения врача в штат поездной бригады .

«Чтобы медицинский работник был в штате поезда - я под сомнение ставлю вопрос. Если у нас будет такое количество медицинских работников дополнительно обучено, и РЖД готовы понести расходы без повышения цены на билет, я буду только приветствовать. Но, как правило, все эти вещи оплачивают пассажиры, и надо посмотреть статистику сегодняшней ситуации», - сказал А.Петров.

По его мнению, пассажиры поезда с медицинским образованием, а также пассажиры-сотрудники МЧС, специально обученные правилам оказания экстренной медпомощи, в случае необходимости могли бы помочь добровольно. При введении же в штат поездной бригады врача, как отметил депутат, есть риск, что специалист потеряет свою квалификацию без частой практики.

«Надо смотреть частотность оказания помощи. Если у него будет хотя бы нагрузка, чтобы не потерять профессионализм, тогда да, можно согласиться. Поэтому это надо все считать и смотреть, сколько случаев в каждом поезде происходит, как часто они происходят. <…> Если это происходит раз в месяц, а месяц он просто катается с пассажирами, этот медицинский работник, которого хотят принять в поездную бригаду, то смысла нет: он дисквалифицируется сам, он будет профессионально не пригоден», - пояснил А.Петров.

Кроме того, по его мнению, компания-перевозчик может сама решить, каким способом оказывать медицинскую помощь пассажирам, и для этого не требуется менять законодательство.

Ранее СМИ сообщили, что в РЖД хотят ввести программу лояльности для пассажиров с медицинским образованием и врачебной практикой, которым при покупке билетов на поезд предлагается указывать данные о профессиональной подготовке. Таким образом, проводники будут знать, к какому пассажиру можно обратиться, если возникнет ситуация, когда кому-то понадобится медицинская помощь.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок