Меню Поиск

Закрыть

Проектирование двух новых зданий технопарка «Сколково» могут начать в 2024-2025 гг.

эксклюзив

30.01.2020 08:40

Проектирование двух новых зданий технопарка «Сколково» могут начать в 2024-2025 гг.

Теги: Строительство , Сколково , технопарк

Проектирование двух новых зданий на территории технопарка «Сколково» может начаться в 2024-2025 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«У нас технопарк уже как полтора года заполнен на 100%, нам не хватает места, мы это понимаем. Причем это не единственный технопарк на территории. И мы планируем построить еще два здания рядом, как этот технопарк, еще две таких нитки технопарка, которые будут объединены в единый комплекс. Мы обсуждаем сейчас это с правительством Москвы: каким образом мы можем поддержать больше стартапов, каким образом мы можем предоставить больше места резидентам «Сколково», и надеемся делать этот проект совместно с правительством Москвы. Первоначальное планирование по следующим двум ниткам этого технопарка, думаю, будет в 2024-2025 гг. К тому же к этому моменту запустят технопарк Сбербанка, который рекордный по размеру в мире. Так что, я думаю, постепенно недостатка в площадях не будет», - заявил К.Каем.

Он добавил, что на конец 2019 г. - начало 2020 г. в экосистеме «Сколково» насчитывалось более 2 тыс. 150 стартапов. К концу 2020 г. ожидается увеличение количества до 2 тыс. 900 стартапов, в том числе от региональных компаний.

К.Каем уточнил, что новые здания будут общей площадью до 90 тыс. кв. м. По его словам, может смениться концепция планировки существующего здания технопарка.

«Первоначальный архитектурный концепт еще двух ниток технопарка уже готов. Он входит в общую концепцию развития территории. Архитектурная концепция не изменится. Но мы понимаем, где здесь не идеально сделано, каким образом можно повысить эффективность строительства и эффективность эксплуатации, планировки с точки зрения процентов лабораторий, мокрых лабораторий, тяжелых лабораторий, чистых комнат, сколько там этого нужно. Поэтому, я думаю, будет определенное перепроектирование. Думаю, изменится проект по соотношению разных лабораторных площадей. По этой части будет привлечено архитектурное бюро. Как правило, это будет конкурсная процедура», - пояснил К.Каем.

Ранее сообщалось, что строительство технопарка Сбербанка на территории инновационного центра «Сколково» по проекту британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects завершат в конце 2021 г. Общая площадь объекта составит 266 тыс. кв. м, в 10-этажном здании будут работать более 14 тыс. человек.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок