Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог предостерег от бесконтрольного приема иммуномодуляторов в целях защиты от нового коронавируса

эксклюзив

29.01.2020 15:26

Вирусолог предостерег от бесконтрольного приема иммуномодуляторов в целях защиты от нового коронавируса

Теги: Лекарства , болезни , Вирус

Бесконтрольный прием иммуномодуляторов в целях защиты от нового китайского коронавируса может нанести вред организму. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доктор биологических наук, академик Российской академии наук, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета первого МГМУ им. И.Сеченова Виталий Зверев.

«Иммуномодуляторы в целом помогают, так как против некоторых вирусных инфекций нет специфических лекарств. Но дело в том, что просто так их принимать совершенно неправильно, потому что не каждая иммунная система нуждается в такой стимуляции, можно даже, наоборот, нанести себе вред. Вообще в аптеках чаще всего предлагают какие-то БАДы, которые даже лекарствами не являются, или гомеопатические средства - в лучшем случае ничего с вами не произойдет. Я никому не рекомендую просто так начинать пить иммуномодуляторы. Как и любое лекарство, такое средство нельзя просто так начать бесконтрольно принимать. Нужно сначала прийти к врачу-иммунологу, посмотреть свой иммунный статус, и если есть какие-то проблемы - начать применять иммуномодуляторы по назначению врача», - сказал В.Зверев.

Он отметил, что аптечные маски в профилактике бесполезны, больше подойдут респираторная или хирургическая.

«Обычные маски бесполезны как барьерное средство. Здесь скорее подойдут респираторные маски и хирургические, которые изготавливаются из другого материала и где гораздо больше слоев. Но и постоянно их носить тоже нет смысла - желательно только когда едете в городском транспорте или, например, контактируете с большим количеством народа», - пояснил вирусолог.

По его мнению, развитие в России эпидситуации по коронавирусу, равнозначной тому, что сейчас происходит в Китае, маловероятно.

Ранее СМИ сообщили о том, что производители лекарств, стимулирующих иммунитет, начали рекламировать эти препараты как средство от коронавируса. Кроме того, «Известия» сообщили, что в аптеках РФ на фоне новостей из Китая в 13 раз вырос спрос на медицинские маски.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 6 тыс., с летальным исходом - 132. Однако 103 человека выздоровели, их выписали из больниц. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок