Меню Поиск

Закрыть

Парк квадрокоптеров для выявления объектов самостроя в Москве увеличат до конца года в пять раз - до 25

эксклюзив

30.01.2020 09:00

Парк квадрокоптеров для выявления объектов самостроя в Москве увеличат до конца года в пять раз - до 25

Теги: самострой , Москва , Квадрокоптеры

В 2020 г. Госинспекция по недвижимости увеличит парк квадрокоптеров до 25 единиц, ожидается, что при их помощи будет выявляться 90% самостроя. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«В настоящее время в работе задействовано пять аппаратов. В текущем году их количество увеличится еще на 20 единиц. По планам ведомства, 90% самостроя будет выявляться при помощи квадрокоптеров», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Отмечается, что Госинспекция по недвижимости совместно с департаментом информационных технологий реализует проект по перепрограммированию камер таким образом, чтобы они могли распознавать объекты самовольного строительства и иные правонарушения. «По нашим прогнозам, 25% нарушений земельного законодательства будут пресекаться при помощи камер наблюдения», - сказал В.Ефимов.

В свою очередь начальник Госинcпекции по недвижимости Владислав Овчинский подчеркнул, что возводить самострой стало экономически невыгодно. «Штрафы за самострой исчисляются, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, и составляют в среднем 3,3 млн руб. на один субъект в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка», - приводятся в сообщении слова В.Овчинского.

Он напомнил, что с декабря прошлого года работает «горячая линия» по вопросам земельно-имущественных отношений, по которой предприниматели могут оперативно получить всю необходимую информацию.

С прошлого года полномочия по выявлению и сносу объектов самостроя были централизованы в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений. «Наличие единого центра - это повышение прозрачности и эффективности процесса, а также оперативности освобождения городских территорий от незаконных построек», - подчеркнул В.Ефимов.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок