Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о компенсациях родителям за отсутствие места в детсаду для ребенка до трех лет

29.01.2020 13:08

В Госдуму внесли проект о компенсациях родителям за отсутствие места в детсаду для ребенка до трех лет

Теги: Справедливая Россия , Детские сады , законопроект , компенсации

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается, чтобы при отсутствии места в детском саду для ребенка от полутора до трех лет родители получали компенсацию в размере прожиточного минимума. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«В стране более 214 тыс. детей до трех лет не обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Примерно в половине случаев молодые родители хотят выйти на работу, но не могут этого сделать. В этой связи актуальна наша новая инициатива: мы предлагаем ввести компенсации родителям, чьи дети в возрасте от полутора до трех лет не устроены в детские сады из-за нехватки мест», - сказал С.Миронов.

Согласно документу, который также опубликован в электронной базе парламента, устанавливается, что «родители либо законные представители детей в возрасте от полутора до трех лет, поставленных на учет в уполномоченном органе исполнительной власти для предоставления им места в дошкольной образовательной организации, но не получившие такого места по причине отсутствия в дошкольной образовательной организации свободных мест, имеют право на получение компенсации, выплачиваемой из средств федерального бюджета в размере не менее прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ, в котором ребенок поставлен на учет на получение места в дошкольной образовательной организации».

При этом порядок осуществления выплат указанных компенсаций и иные вопросы, не урегулированные законом, определяются правительством РФ, добавляют авторы текста.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок