Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. предпринимателей, физических лиц и инвесторов стали участниками городских аукционов в январе

29.01.2020 07:36

Более 1 тыс. предпринимателей, физических лиц и инвесторов стали участниками городских аукционов в январе

Теги: аукционы , Предпринимательство , Москва , торги , Инвесторы

Более 1 тыс. предпринимателей, физических лиц и инвесторов стали участниками городских аукционов в январе, сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«В январе 2020 г. отмечается троекратное увеличение количества участников электронных городских аукционов. В первые рабочие недели нового года в торгах за право аренды или приобретения 136 объектов приняли участие 1 тыс. 169 претендентов. Для сравнения - за весь январь прошлого года эти цифры были на уровне 105 и 389 соответственно. Конкуренция за лоты выросла в два раза», - рассказал В.Ефимов.

По его словам, рост числа участников аукционов связан с совершенствованием сервисов и услуг по продаже и аренде городской недвижимости. Увеличилось количество выставленных на торги лотов, предпринимателям предлагают разные способы приобретения недвижимости. Кроме того, большое внимание уделяют информированию аудитории. В 2019 г. эксперты рынка и представители органов исполнительной власти на регулярной основе проводили роуд-шоу и обучающие семинары.

На торгах отметили большой спрос на машино-места. Популярностью пользуются и аукционы по аренде недвижимости. В этом году перечень лотов значительно расширили. Некоторые из них выставляются без объявления цены. Начальную стоимость определяют не организаторы аукционов, а допущенные к участию покупатели. Победителем становится тот, кто предложит лучшую цену.

«В январе 2020 г. было реализовано уже три земельных участка под коммерческую застройку, на которые претендовали 10 инвесторов. Годом ранее аналогичных торгов не проходило. Кроме того, в этом году наблюдается высокая активность на аукционах по продаже машино-мест без определения цены. Это новый формат, который был введен примерно с лета 2019 г., а сейчас оказывается очень популярным», - сообщил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Так, наиболее востребованным форматом сотрудничества с городом в первый месяц 2020 г. стали аукционы по аренде недвижимости, на них приходится 60% торгов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок