Меню Поиск

Закрыть

В 2020 г. в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка (дополнение)

28.01.2020 16:51

В 2020 г. в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка (дополнение)

Теги: Парки , Улицы , благоустройство , Москва

Правительство Москвы намерено благоустроить 45 улиц и 183 парка в 2020 г. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«В 2020 г. правительство Москвы планирует благоустроить еще 45 улиц (свыше 740 га) и других общественных пространств в центре и административных округах. В частности, будет продолжена работа по комплексному благоустройству вылетных магистралей, включая Ленинский проспект (на участке МКАД - ул. Кравченко), ул. Профсоюзная, шоссе Энтузиастов, проспект Андропова, ул. Липецкая, ул. Красная Пресня и Звенигородское шоссе (на участке до Третьего транспортного кольца), а также расположенные вдоль них территории. В центре города планируется создать качественное общественное пространство между благоустроенными ранее ул. Арбат и Пречистенка», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в планах на 2020 г. - благоустройство 183 парковых и озелененных территорий. «В частности, запланировано комплексное благоустройство лесопарка «Кусково» и парка Северного речного вокзала. В рамках программы «Мой район» работы по благоустройству развернутся на знаковых окружных объектах, парковых территориях и водоемах общей площадью 1,3 тыс. га. Среди них: общественное пространство на Сыромятнической набережной, озелененная территория у Новоспасского пруда, сквер у кинотеатра «Баку» в районе Аэропорт, зона отдыха у Дегунинского пруда, территория у пруда Марс в районе Алтуфьево, парк «Плющево», скверы им. А.Чехова, им. М.Судакова, им. А.Герцена и другие городские территории», - говорится в тексте.

Согласно сообщению, будет приведено в порядок 22 водных объекта общей площадью 30,6 га, включая пруды Царицынские, Капустинский (район Свиблово, СВАО), Ясный (район Южное Медведково, СВАО), Новоспасский (район Таганский, ЦАО), Калитниковский (район Таганский, ЦАО), Большой Старомарковский (район Северный, СВАО). «Кроме того, в рамках программы «Мой район» запланировано благоустройство территорий 385 объектов образования общей площадь 414,1 га», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2011-2019 гг. в Москве была благоустроена 31 набережная. «Создано единое парковое пространство в нижнем течении Москвы, включая благоустроенную в 2019 г. набережную в районе Капотня. В районе ЗИЛа завершено строительство первого участка новой набережной Марка Шагала. В среднем течении реки единый пешеходный маршрут вдоль набережных от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км включает Кремлевскую, Москворецкую, Новодевичью, Краснопресненскую и другие набережные», - поясняется в тексте.

Кроме того, в 2019 г. были благоустроены Овчинниковская и Озерковская набережные, которые «превратились в комфортные общественные пространства». «С учетом ранее благоустроенных территорий Якиманки и Замоскворечья - москвичи и туристы теперь могут комфортно гулять вдоль Москвы-реки от парка «Музеон» до Московского международного Дома музыки. В 2020 г. планируется комплексно преобразить набережные острова Балчуг общей протяженностью 12 км - Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую набережные. Будут благоустроены и улицы-связки: ул. Садовническая, Комиссариатский, Фалеевский и Раушские пер., а также Репинский сквер. Продолжатся работы и вблизи Киевского вокзала на набережной Тараса Шевченко и Бережковской набережной, в результате чего будет создан комфортный пешеходный маршрут вдоль реки от Дорогомилово до Воробьевых гор», - указано в тексте.

Также в рамках благоустройства поймы реки Яуза в 2016-2018 гг. были благоустроены четыре парковых пространства общей площадью 99,9 га - вдоль Лазоревого и Чукотского проездов и на территории Ботанического сада.

В 2019 г., как напомнили в пресс-службе, были завершены работы по приведению в порядок территории вдоль ул. Заповедная площадью порядка 35 га. «В планах на 2020 г. - благоустройство две территорий вдоль Юрловского проезда и ул. Мусоргского общей площадью 43,6 га. Планируется создать вело-пешеходные маршруты, установить пирсы, детские и спортивные площадки», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, начиная с 2011 г. правительство Москвы привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 732 парковые территории общей площадью порядка 16,3 тыс. га. «По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом - это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой - лыжные трассы, катки и горки для катания. В 2019 г. было благоустроено 159 парковых территорий, знаковых объектов и парков по месту жительства общей площадью порядка 950 га. Подарком для жителей юго-востока Москвы стал обновленный парк «Усадьба Люблино» площадью около 37 га, который является объектом культурного наследия и особо охраняемой природной территорией. В ходе работ были обустроены новые входные группы, вдоль набережной создана рекреационная зона с лодочной станцией и мостиками, в том числе для рыбаков. Для любителей спорта обустроены разнообразные площадки. В парке регулярно проходят городские праздники и культурно-массовые мероприятия - для этого здесь возвели сцену с амфитеатром и привели в порядок танцевальную площадку», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что «ярким событием 2019 г. для жителей Зеленограда стало завершение благоустройства парка Победы и Центрального проспекта».

«Парк Победы превратился в комфортное общественное пространство нового качественного уровня, где в этом году состоятся мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Кроме того, в 2019 г. благоустроили парки «Дубки» (район Тимирязевский, САО), Дружбы (район Левобережный, САО), Детский Черкизовский (район Преображенское, ВАО), «Парк Света» (район Бибирево, СВАО), сквер Талалихина (район Таганский, ЦАО), сквер на ул. Лухмановская (район Косино-Ухтомский, ВАО), сквер «Русские узоры» на ул. Полимерная (район Новогиреево, ВАО) и другие. Выполнены работы капитального характера по приведению в порядок 10 городских водных объектов общей площадью 17,6 га», - отмечается в тексте.

Также начиная с 2011 г. правительство Москвы благоустроило 410 улиц и городских площадей общей протяженностью 361,5 км.

«В 2019 г. новый облик получили 60 улиц и городских территорий (свыше 400 га), среди которых: улицы и набережная в районе Капотня - первый пример комплексного благоустройства московского района; микрорайон в Ясенево, ограниченный ул. Паустовского, Вильнюсская, Голубинская и Новоясеневским проспектом; ул. Дыбенко, Беломорская и Лавочкина в районе станций метро «Ховрино» и «Беломорская»; набережная Шитова; Центральный проспект в Зеленограде; улицы в районе Киевского вокала (2-й Брянский проезд, ул. Брянская, ул. Можайский Вал и другие); ул. Школьная на Таганке - уникальный сохранившийся уголок двухэтажной Москвы XIX века стал новым пешеходным пространством для отдыха москвичей и реализации культурных проектов; улицы и переулки, прилегающие к Патриаршим прудам», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, были благоустроены ул. Чаплыгина, Машкова и Харитоньевские пер., прилегающие к Чистопрудному бульвару; улицы вблизи Московского Кремля - ул. Ильинка с прилегающими переулками и квартал в районе ул. Рождественка; ул. Остоженка, Мансуровский и Кропоткинский пер. со сквером перед Московским государственным лингвистическим университетом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок