Меню Поиск

Закрыть

КНР аннулировала ранее поданные заявки на туры в РФ для 9 тыс. китайских туристов

эксклюзив

28.01.2020 16:38

КНР аннулировала ранее поданные заявки на туры в РФ для 9 тыс. китайских туристов

Теги: Китай , Вирус , Туристы , Коронавирус


Юрий Смитюк/ТАСС

Китай аннулировал ранее поданные заявки на туры в Россию для 9 тыс. своих граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе туристической ассоциации «Мир без границ».

«С 28 января въезд организованных туристических групп из Китая не осуществляется. Уведомления о прекращении реализации турпродукта на зарубежных рынках выпустили органы туристического управления провинций Хубэй, Хэйлунцзян, Гуандун, Хайнань, города Пекина и других. По данным «Мира без границ», в общей сложности китайская сторона аннулировала ранее поданные заявки на прием и обслуживание в России порядка 9 тыс. граждан КНР», - сказал собеседник агентства.

В то же время, как отметили в ассоциации, обслуживание туристических групп из КНР, въехавших на территорию РФ до 27 января, осуществляется в полном объеме в соответствии с маршрутными планами.

«По информации «Мира без границ», подавляющее большинство российских средств размещения и транспортных компаний осуществляют возврат российским туроператорам средств по предварительному бронированию номерного фонда и транспортных емкостей в соответствии с фактором «форс-мажора» без штрафных санкций», - добавил представитель ассоциации.

Он пояснил, что ввиду неопределенности сроков окончания кампании по противодействию новому коронавирусу, достоверной информации об окончании карантинной паузы в российско-китайском туристическом обмене нет.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае превысило 4,5 тыс., 106 человек скончались. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, а также в Малайзии.

С 24 января 2020 г. все российские туроператоры прекратили продажу туров в Китай. С 28 января приостановлен въезд организованных туристических групп из Китая в Россию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок