Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом

28.01.2020 12:12

С.Собянин: В Москве создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом

Теги: Собянин , Гостиницы , Коронавирус

В Москве создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Во-первых, для координации деятельности городских и федеральных служб в Москве создан оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений. Во-вторых, берем под особый контроль гостиницы и другие места массового пребывания туристов. При появлении тревожных сигналов туда будут высланы оперативные бригады медиков для проведения сплошного осмотра. В-третьих, в больницах и аптечных учреждениях имеется достаточное количество медикаментов и средств индивидуальной защиты. Тем не менее мы дополнительно закупим медицинское оборудование, респираторы, защитные костюмы и маски, ручные дозаторы дезинфекторов, которые могут потребоваться медикам», - написал С.Собянин.

Кроме того, совместно с Роспотребнадзором Москва занимается работой над оперативными поставками современных тест-систем, которые могут в короткие сроки, быстро и надежно диагностировать коронавирус.

По словам С.Собянина, москвичи должны быть настороже, несмотря на то, что пока коронавирус обходит Россию стороной.

Мэр Москвы подчеркнул, что жителей столицы будут оперативно информировать о ситуации с коронавирусом и действиях властей.

«Держу ситуацию на личном контроле», - подчеркнул С.Собянин.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», за минувшие выходные - 25 и 26 января - на «горячую линию», организованную Ростуризмом совместно с ассоциацией «Турпомощь», поступило около 300 обращений, более половины из них были связаны с путешествиями в Китай.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае превысило 4,5 тыс., 106 человек скончались. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, а также в Малайзии.

Ростуризм выпустил официальное заявление о ситуации с коронавирусом и рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику в туристических целях до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в КНР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок