Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве изменил меру пресечения на запрет определенных действий задержанному за сборку СВУ школьнику

28.01.2020 17:02

Суд в Москве изменил меру пресечения на запрет определенных действий задержанному за сборку СВУ школьнику

Теги: Экстремизм , ФСБ , теракт , Задержание , Взрывное устройство

Мосгорсуд изменил меру пресечения с содержания под домашним арестом на запрет определенных действий школьнику, которого задержали сотрудники правоохранительных органов за изготовление самодельного взрывного устройства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Московский городской суд оставил без удовлетворения ходатайство следствия о продлении срока содержания под домашним арестом в отношении обвиняемого и изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий до 28 апреля 2020 г.», - заявил собеседник агентства.

Решением суда на обвиняемого возложены следующие запреты: выходить с 22:00 до 7:00 за пределы жилого помещения квартиры, посещать массовые и общественные мероприятия, общаться со свидетелями по уголовному делу, их представителями, защитниками, родственниками и близкими людьми. Обвиняемому запрещено отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет.

В конце октября 2019 г. Мосгорсуд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей и перевел школьника из СИЗО под домашний арест.

Изначально юноше инкриминировали ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств») УК РФ. Затем обвинение было переквалифицировано на менее тяжкое, так как следствие не нашло подтверждение тому, что подросток действовал в составе организованной группы, к которой мог быть причастен студент Архангельского политехникума.

В октябре 2018 г. он устроил самоподрыв в здании управления ФСБ России по Архангельской области. При взрыве он погиб, а трое сотрудников ФСБ России пострадали. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение боеприпасов»), его расследование ведет центральный аппарат Следственного комитета России.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок