Меню Поиск

Закрыть

Музей московского транспорта откроется в «Гараже грузовых машин» на ул. Новорязанская в 2023-2024 гг.

28.01.2020 20:52

Музей московского транспорта откроется в «Гараже грузовых машин» на ул. Новорязанская в 2023-2024 гг.

Теги: Транспорт , Музеи , Гаражи , Москва

Музей московского транспорта откроется в «Гараже грузовых машин» на ул. Новорязанская в 2023-2024 гг. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы стоим в преддверии большой работы, на которую еще уйдет не один год. Она связана с приведением данной площадки в первозданный вид, который задумали два великих человека, сыгравших в истории Москвы одну из ключевых ролей. Приятно, что это площадка, которая задумывалась и многие годы использовалась в качестве транспортной инфраструктуры, снова вернется в свое первоначальное предназначение. Планируем примерно через три-четыре года открыть здесь музей Московского транспорта», - заявил он.

М.Ликсутов уточнил, что у транспортного комплекса Москвы собрана большая коллекция различной техники, которая находится в разном состоянии.

«Часть ее москвичи уже видели в рамках Дня московского транспорта, когда мы показывали наши трамваи, автобусы и троллейбусы. Задача, которую поставил перед нами мэр Москвы - все привести в первоначальное состояние», - добавил он.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», музей «Московский транспорт» планируется создать в «Гараже грузовых машин» на ул. Новорязанская в центре столицы. Изначально гараж, построенный по проекту архитектора Константина Мельникова в 1929-1931 гг., был предназначен для грузовых автомобилей Московского коммунального хозяйства. В 1948 г. данный объект был перепрофилирован. На его базе создали четвертый автобусный парк. До 2017 г. здесь находились автобусы, которые обслуживали городские маршруты столицы.

В соответствии с решением градостроительно-земельной комиссии Москвы, исторические здания гаража будут восстановлены, а также на территории будут возведены новые здания общей площадью 9,3 тыс. кв. м. При этом строительство новых объектов будет осуществляться вне зоны объектов культурного наследия. После завершения строительных работ на данной территории будут организованы музей и культурный центр «Московский транспорт».

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок