Меню Поиск

Закрыть

Осужденная в РФ по делу о наркотиках израильтянка Н.Иссахар подала прошение о помиловании

26.01.2020 16:33

Осужденная в РФ по делу о наркотиках израильтянка Н.Иссахар подала прошение о помиловании

Теги: Наркотики , адвокаты , Шереметьево , Уголовное дело , Израиль

Осужденная в РФ за контрабанду наркотиков израильтянка Наама Иссахар подала прошение о помиловании. Об этом говорится в заявлении защиты осужденной, партнеров Pen&Paper Вадима Клювганта и Алексея Добрынина.

«Сегодня мы обсудили с Н.Иссасхар заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что для ее помилования необходимо ее личное обращение к президенту. В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту РФ с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится. Наама, ее родные и защитники надеются на скорейшее принятие президентом России, в соответствии с его конституционным полномочием, решения о ее помиловании и освобождении», - говорится в заявлении.

Правоохранители задержали Н.Иссахар весной 2019 г., когда она возвращалась из Индии в Тель‐Авив с пересадкой в аэропорту Шереметьево. В багаже, к которому девушка не имела доступа в столичном аэропорту, нашли 9,6 гр. гашиша. Сначала израильтянке вменили только хранение наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ), но позже добавили статью о контрабанде (п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ). В октябре 2019 г. Химкинский городской суд признал Н.Иссахар виновной и приговорил ее к 7,5 годам колонии общего режима. 15 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил российскому президенту Владимиру Путину запрос о помиловании Н.Иссахар. В декабре Московский областной суд оставил в силе приговор Н.Иссахар.

После вынесения приговора стало известно, что российские власти предлагали правительству Израиля обменять Н.Иссахар на арестованного по запросу США хакера Алексея Буркова. Израиль ответил отказом. В ночь на 12 ноября россиянина экстрадировали в США.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок