Меню Поиск

Закрыть

Цикл лекций к 85-летию столичного метро пройдет в Музее архитектуры им. А.Щусева с 28 января по 14 апреля

26.01.2020 11:19

Цикл лекций к 85-летию столичного метро пройдет в Музее архитектуры им. А.Щусева с 28 января по 14 апреля

Теги: Метро , Лекции , Московский метрополитен , Музей архитектуры им. А.Щусева

В Государственном музее архитектуры им. А.Щусева с 28 января по 14 апреля 2020 г. состоятся лекции, посвященные 85-летию Московского метрополитена, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Музее архитектуры им. А.Щусева пройдет цикл из 12 лекций «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте». Проект приурочен к грядущему 85-летию столичной подземки. Лекции будут идти раз в неделю с 28 января по 14 апреля», - говорится в сообщении.

Как поясняется, на лекциях можно будет узнать о феномене московского метро и о культуре подземного транспорта в мире. Лекторы не только расскажут истории появления этого вида общественного транспорта в СССР, но и проанализируют современную архитектуру метрополитена, дадут прогнозы на будущее. Посетители познакомятся с термином «внеуличный городской транспорт» и узнают о первых проектах в этой сфере в разных странах. Эксперты рассмотрят преемственность традиций внеуличного транспорта в проектах первых станций метро СССР. Цикл лекций также коснется изменений в архитектуре московского метро в советские годы.

Первая линия московского метро открылась 15 мая 1935 г. и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую».

Рубрика: Общество , Культура , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок