Меню Поиск

Закрыть

Синоптики: Нынешний январь в России уверенно идет к званию самого теплого за 200 лет

25.01.2020 14:04

Синоптики: Нынешний январь в России уверенно идет к званию самого теплого за 200 лет

Теги: Погода , Зима , Температурный рекорд

Нынешний январь может стать самым теплым за 200 лет метеорологической истории России. Об этом сообщает центра погоды «Фобос».

«Нынешний январь уверенно идет к званию самого теплого за 200 лет метеорологической истории России. Во многих городах, например, Санкт-Петербурге, Москве и Твери впервые за весь период инструментальных наблюдений средняя температура месяца держится в области положительных значений. Это не только почти на 10 градусов превышает норму января, но и на 3-4 градуса теплее, нежели обычно бывает в марте», - говорится в сообщении.

Синоптики отмечают, что как показывают прогнозы, вплоть до начала февраля ситуация кардинально не изменится. Теперь главный вопрос – не отыграется ли зима в последующие месяцы?

«Мы попытались оценить с какой вероятностью теплый или холодный погодный сценарий реализуется в периоды, наступающие после столь аномального января. И получается, что в большинстве случаев средняя температура февраля и марта тоже оказывается выше, нежели обычно. Но это – чистая статистика. По нашему прогнозу, в феврале холодная аномалия температурного режима ожидается только на северо-востоке страны – здесь может оказаться на 2 градуса холоднее, чем обычно. А на остальной территории жителей опять ждет не по сезону теплая погода, в среднем, на 2-4 градуса выше нормы», - пояснили в «Фобосе».

Вместе с тем, в средних широтах Сибири и на западе Русской равнины отклонения будут еще больше. Например, в столице месяц стартует небольшим похолоданием, но затем опять вернутся оттепели, и температурный режим войдет в климатические рамки конца марта. Более-менее зимняя погода возможна лишь в середине февраля, но и в этот период показания термометров будут немного выше нормы. Завершится зима очередным мощным потеплением.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок