Меню Поиск

Закрыть

Новый прогулочный маршрут «День студента - день Татьян» появился на портале «Узнай Москву»

25.01.2020 12:46

Новый прогулочный маршрут «День студента - день Татьян» появился на портале «Узнай Москву»

Теги: Студенты , Татьянин день , Маршруты , Прогулки , Мосгорнаследие

Новый прогулочный маршрут «День студента - день Татьян» появился на портале «Узнай Москву» 25 января. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия города.

«Традиционно 25 января в России отмечают Татьянин день – двойной праздник, когда поздравляют с именинами всех Татьян, а также студентов. В связи с этим на портале «Узнай Москву» появился новый интересный маршрут – «День студента – день Татьян». В ходе прогулки можно будет узнать, где жили самые известные московские Татьяны и чем примечательны связанные с ними дома», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что также для истинных студентов есть другой тематический маршрут – «По следам студенческих гуляний», посвященный тому, как гуляли московские студенты.

«265 лет назад по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет – решение о его учреждении было принято в день памяти мученицы Татианы: 12 января по старому стилю и 25-го по новому. Так святая была объявлена покровительницей студенчества. На протяжении прогулки можно будет «познакомиться» не только с ней, но и с женой генерал-губернатора, с известной летчицей, с легендарной певицей, мамой поэта Сергея Есенина и даже с настоящей Татьяной Лариной, которые жили в Москве. И, конечно, лишний раз полюбоваться памятниками столицы и узнать о них что-то новое», – рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Маршрут начинается около исторического здания университета на ул. Моховая, где расположена церковь святой Мученицы Татианы. Далее он ведет в Леонтьевский пер. к меблированным комнатам «Лувр» и «Мадрид», где некогда жила литератор и переводчица Татьяна Щепкина-Куперник. Затем на пути встретятся дом генерал-губернатора на ул. Тверская (здесь жил Дмитрий Владимирович Голицын с женой Татьяной), особняк на Рождественском бульваре, д. 12 (здесь собирались члены Союза благоденствия и отсюда уехала в ссылку к мужу-декабристу Наталия Дмитриевна Фонвизина, главный прототип пушкинской Татьяны Лариной), дом на Болотной площади (в нем жила одна из «ночных ведьм», летчица Татьяна Макарова). Затем маршрут предлагает проехать на метро до станции «Смоленская» и выйти на Арбат в пер. Сивцев Вражек, где в д. 44/28 была прописана мать С.Есенина, Татьяна Федоровна, а после дойти до усадьбы Римских-Корсаковых (Большая Никитская, д. 44), где частой гостьей бывала Татьяна Алексеевна Мамонтова. Маршрут заканчивается около церкви святых мучениц Софии и Татианы на ул. Садовая-Кудринская.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок