Меню Поиск

Закрыть

Шиншилл, крыс и енотов отправляли поездами дальнего следования в 2019 г. помимо кошек и собак

эксклюзив

24.01.2020 11:06

Шиншилл, крыс и енотов отправляли поездами дальнего следования в 2019 г. помимо кошек и собак

Теги: Поезда , Животные , Перевозка , ФПК


Арзуманова Карина/АГН Москва

Более 10 тыс. домашних животных без сопровождения хозяев проехали в поездах АО «ФПК» в 2019 г., чаще всего «путешествовали» кошки, собаки, шиншиллы, декоративные крысы и еноты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе перевозчика.

«За прошедший год без сопровождения владельцев было перевезено 10 тыс. 446 питомцев. Для обеспечения большего комфорта клиентов АО «ФПК» в июле 2019 г. было решено расширить перечень животных, которых можно перевозить без сопровождения. В обновленный список вошли животные из списка разрешенных к перевозке в качестве ручной клади за исключением видов, проблематичных при транспортировке без сопровождения, в частности, рыб и обезьян. Традиционно чаще всего данной услугой пользуются владельцы кошек и собак, но путешествуют без хозяев и более экзотические звери и птицы - шиншиллы, декоративные крысы, еноты, ежи, белки, черепахи, попугаи и так далее», - сказали в пресс-службе.

Там также пояснили, что маршруты перевозок разнообразные: Уфа - Москва, Челябинск - Санкт-Петербург, Брянск - Москва, Санкт-Петербург - Москва, Москва - Мурманск, Киров - Москва и другие.

«Во время поездки за состоянием животного наблюдают проводники пассажирских вагонов. Но стоит учесть, что работники поездной бригады с животными напрямую не контактируют. В течение всей поездки питомцы будут находиться в клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с животным можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. Для упрощения процесса кормления животных кормушка и поилка должны крепиться к дверце клетки (контейнера). С целью обеспечения чистоты клетка (контейнер) должна быть оборудована поддоном, выдвигаемым без открывания клетки», - уточнили в пресс-службе.

В ФПК подчеркнули, что к перевозке не допускаются животные, которые не входят в список разрешенных к перевозке в поездах, однако оговорили, что даже питомца из «разрешенного списка» могут не допустить к перевозке. Не пустят в поезд дикое или агрессивное животное, не прирученное или не приученное к клетке, имеющее болезненный и грязный вид, а также источающее неприятный запах. Со списком животных, разрешенных к провозу в поездах, можно ознакомиться на сайте ФПК.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок