Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор привлечет к ответственности медцентр «Он клиник» за проведение абортов в день обращения

24.01.2020 11:04

Росздравнадзор привлечет к ответственности медцентр «Он клиник» за проведение абортов в день обращения

Теги: здравоохранение , Росздравнадзор , Москва

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по Москве и Московской области впервые провело контрольную закупку услуги по искусственному прерыванию беременности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как там пояснили, 23 января территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области проведена контрольная закупка услуги по медикаментозному прерыванию беременности в сети «Он клиник». В территориальный орган поступили сведения о том, что в одной из клиник данной сети проводят искусственное прерывание беременности медикаментозным, хирургическим и вакуумными методами пациентам в день обращения, что является нарушением российского законодательства.

«По итогам контрольной закупки территориальным органом установлен факт оказания сотрудниками клиники услуги по искусственному прерыванию беременности в день обращения, что подтверждается предложением провести прерывание беременности с нарушением законодательства, а также началом оказания такой услуги (до момента, предполагавшего инвазивную манипуляцию). Проведение искусственного пребывания беременности в день обращения является нарушением федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что согласно ст. 56 федерального закона, искусственное прерывание беременности проводится не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию при сроке беременности четвертая-седьмая и 11-12 недели и не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию при сроке беременности 8-10 неделя.

«Территориальным органом в отношении одной из клиник сети «Он Клиник» будет составлен протокол об административном правонарушении», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок