Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Полицейский мог погибнуть на «Курской» в 2018 г. из-за неосторожного обращения с оружием

23.01.2020 16:51

Адвокат: Полицейский мог погибнуть на «Курской» в 2018 г. из-за неосторожного обращения с оружием

Теги: Полиция , СК , Суды , убийство , Обвиняемый , Курская , Московский метрополитен , Задержание

Защита Нурлана Муратова, обвиняемого в убийстве сотрудника полиции на станции метро «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена в 2018 г., среди прочего рассматривает версию о неосторожном обращении с оружием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Алексей Толстых.

Адвокат заявил, что его подзащитный категорически отрицает вину. «Я могу предположить, что у сотрудника полиции не было повода покончить с собой, но смерть могла наступить в результате неосторожного обращения с оружием», - сказал он.

Он рассказал версию своего подзащитного о случившемся. Со слов Н.Муратова, сотрудник полиции остановил его для проверки документов, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее, по словам обвиняемого, полицейский завел его в служебный туалет на станции «Курская» и закрыл дверь. Н.Муратов утверждает, что полицейский находился в «слепой зоне», и он его не видел, однако через некоторое время услышал хлопок и увидел брызги крови на противоположной от сотрудника полиции стене.

Адвокат утверждает, что его подзащитный был уверен, что находится в одном из помещений отделения полиции, где по каким-то причинам началась стрельба. Увидев тело, Н.Муратов запаниковал, выбежал на перрон и попросил уборщицу, подбежавшую на звуки стрельбы, вызвать скорую помощь, после чего сел в поезд и уехал домой. На следующий день Н.Муратов ехал на работу тем же маршрутом и был задержан.

А.Толстых подчеркнул, что проведенная по делу экспертиза не выявила следов борьбы или волочения тела, а пистолет находился под телом погибшего полицейского. Также экспертиза не нашла следов пороховых газов на одежде обвиняемого. Юрист сообщил, что выстрел был произведен сверху вниз в лобную часть, но погибший был гораздо выше ростом Н.Муратова и ранее проходил службу в морской пехоте. Он добавил, что Н.Муратов был готов пройти полиграф, но следствие ему в этом отказало.

В сентябре 2018 г. Черемушкинский районный суд арестовал Н.Муратова. Мужчине предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Во время обыска по месту жительства обвиняемого изъята футболка со следами, схожими с кровью. Его дело рассматривается с участием присяжных.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что ночью 3 сентября 2018 г. неизвестный мужчина застрелил полицейского на станции метро «Курская», после чего скрылся с места преступления. По данным следствия, погибший остановил мужчину для составления административного протокола и завел в служебное помещение, после чего тот выхватил у сотрудника полиции пистолет и выстрелил ему в голову. СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В ходе розыска полицейские задержали 42-летнего Н.Муратова - предполагаемого убийцу сотрудника МВД.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

29.11.2019 14:43

(уточнение) В материале от 14:06 уточняется место рассмотрения дела судом присяжных

Подробнее

05.09.2018 09:48

Окровавленную футболку нашли в жилище обвиняемого в убийстве полицейского на станции метро «Курская»

Подробнее

03.09.2018 01:34

МВД ведет розыск преступника, застрелившего полицейского на станции метро «Курская»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок