Меню Поиск

Закрыть

Кардиокресла для выявления болезней сердца планируют установить в банках и аэропортах Москвы в 2020 г.

эксклюзив

24.01.2020 08:20

Кардиокресла для выявления болезней сердца планируют установить в банках и аэропортах Москвы в 2020 г.

Теги: здравоохранение , медицина , Кардиология

Кардиокресла для выявления сердечных нарушений планируется установить в 2020 г. в банках, отделениях почты, аэропортах Москвы, воспользоваться ими можно будет бесплатно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Института персонализированной медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова Филипп Копылов.

«Ученые нашего университета совместно с компанией CardioQVARK разработали кардиокресло, позволяющее быстро провести скрининг нарушений сердечного ритма. В частности, с его помощью можно выявить фибрилляции предсердий, которые повышают риск инсульта в пять-шесть раз и риск сердечной недостаточности в три раза. Проект реализован на базе клиники нашего университета, в настоящий момент мы ведем переговоры с правительством Московской области и департаментом здравоохранения Москвы о том, чтобы распространить разработку и на другие учреждения. Кресла могут появиться не только в поликлиниках, но и в банках, МФЦ, аэропортах, отделениях почты и других местах с массовым скоплением людей. Только в Москве в 2020 г. планируем установить сотни подобных кардиокресел, первичные планы такие», - сказал Ф.Копылов.

По его словам, пройти обследование с помощью кресла несложно: для этого нужно ввести во встроенное приложение возраст, рост, вес и номер телефона.

«Файл с кардиограммой и ее расшифровкой приходит на телефон посетителя в виде SMS-сообщения. Эти данные являются медицинскими - то есть любой врач сможет использовать их в работе для постановки диагноза», - подчеркнул собеседник агентства.

По мнению Ф.Копылова, установка кардиокресел в местах общего пользования позволит обеспечить своевременную профилактику инсультов.

«Только за четыре дня ассамблеи «Здоровая Москва» мы обследовали с помощью кардиокресла 1 тыс. 174 человека и выявили 31 человека с фибрилляцией предсердий. Им было предложено пройти дополнительное обследование у кардиолога в университете. Кроме того, провели пилотное исследование в городском округе Мытищи, которое также доказало свою эффективность. Обследованы почти 4 тыс. человек, фибрилляции выявлены у 110 из них - в среднем, это порядка 3% от популяции. Крайне важно выявлять таких пациентов своевременно, чтобы проводить необходимую профилактику - например, использовать препараты, которые разжижают кровь и снижают риск инсульта на 70 %», - сказал директор института.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок