Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: Жители ВАО чаще других москвичей пользуются онлайн-сервисом для участников программы реновации

23.01.2020 10:37

С.Левкин: Жители ВАО чаще других москвичей пользуются онлайн-сервисом для участников программы реновации

Теги: программа реновации жилфонда

Жители Восточного административного округа столицы чаще других москвичей пользуются интерактивной инструкцией «Переезд по программе реновации», которая появилась на портале mos.ru в конце 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«На сегодняшний день инструкцией так или иначе воспользовались более 46 тыс. москвичей, при этом число уникальных визитов превысило 11 тыс. Чаще всего сервис посещают жители Восточного административного округа - 1 тыс. 910 или 17,3%. В этом нет ничего удивительного, поскольку на данный момент в ВАО насчитывается больше всего «стартовых» площадок - 79. Далее идут Юго-Восточный и Северо-Восточный административные округа, где также определено достаточно много «стартов», - приводятся в сообщении слова главы департамента Сергея Левкина.

Он уточнил, что по районам с небольшим отрывом друг от друга лидируют Зюзино (ЮЗАО), Кузьминки (ЮВАО) и Перово (ВАО).

С.Левкин напомнил, что онлайн-инструкция позволяет задать определенные параметры. Таким образом, конкретный человек может получить пошаговую инструкцию действий, описав свою жизненную ситуацию. Например, пользователь может отметить, что является собственником жилья или владеет им на правах социального найма, или уточнить, что его квартира взята в ипотеку.

«На сегодняшний день больше всего запросов мы получили от собственников квартир, не имеющих обременений и недееспособных или несовершеннолетних собственников. Эти люди состоят в браке. Кроме того, 57% из тех, кто воспользовался инструкцией, заявили о желании приобрести квартиру большей площади», - отметил руководитель департамента.

С.Левкин также пояснил, что онлайн-руководство охватывает все этапы переезда - от получения письма с предложением новой квартиры до регистрации на новом месте жительства.

В свою очередь в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы напомнили, что инструкция, учитывающая различные пользовательские сценарии в рамках одной жизненной ситуации, появилась на портале впервые. Чтобы получить инструкцию, в каталоге услуг нужно зайти во вкладку «Жилье, ЖКУ, двор», а затем в «Популярное» и выбрать сервис «Переезд по программе реновации». Можно также воспользоваться строкой поиска.

«В инструкции также собраны полезные ссылки на электронные услуги, которые могут понадобиться жителям при переселении по программе реновации. Например, из инструкции пользователи могут при необходимости перейти на страницы прикрепления к новым поликлиникам (взрослой и детской, стоматологическим), подать заявления на поступление в ближайший детский сад или перевести ребенка в другую школу. Такие онлайн-возможности помогают сделать переезд еще более комфортным для жителей», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 г. В нее вошли 5 тыс. 173 дома во всех округах Москвы.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок