Меню Поиск

Закрыть

Ректор МГУ В.Садовничий высказался за возвращение пятилетней программы обучения в вузах

22.01.2020 14:48

Ректор МГУ В.Садовничий высказался за возвращение пятилетней программы обучения в вузах

Теги: ВУЗы , МГУ

В российские вузы необходимо вернуть специалитет - пятилетнюю программу обучения, заявил журналистам ректор МГУ им. М.Ломоносова Виктор Садовничий.

«Такое явление этой Болонской системы не было положительным, я считаю, это ошибка. Сейчас большинство факультетов МГУ просят перейти на пять лет. Нельзя было так сразу для всех ввести четырехлетнее образование в стране. Я считаю, что по большинству гуманитарных направлений нужно готовить специалистов», - сказал В.Садовничий.

По его мнению, повсеместное введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах также не способствовало совершенствованию системы образования.

«ЕГЭ - из той же оперы. Взяли и бахнули для всех. Сейчас многие считают, что ЕГЭ помогает региональным ребятам поступать в хорошие вузы. А может, другой путь выбрать? Отбирать, готовить. ЕГЭ не должен быть монополистом. В МГУ его давно нет, у нас свой экзамен, плюс мы набираем более 3 тыс. победителей олимпиад. Но, конечно, приходится считать баллы ЕГЭ по закону», - отметил В.Садовничий.

Россия перешла Болонскую систему образования в 2009 г. Новым законом были установлены уровни высшего профессионального образования. За первые три-четыре года в вузках присваивают степень бакалавра, еще один-два года посвящены подготовке специалиста или магистра. Таким образом, отечественная система высшего образования формально присоединилась к Болонскому процессу, обязанному своим названием декларации, ставшей основой процесса унификации образования в Европе, подписанной в итальянской Болонье в июне 1999 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок