Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: Китайский коронавирус может исчезнуть самопроизвольно

эксклюзив

22.01.2020 13:57

Вирусолог: Китайский коронавирус может исчезнуть самопроизвольно

Теги: Ученые , болезни , Китай , Вирус

Китайский коронавирус может «исчерпать сам себя» подобно другим вирусам, которые когда-то стали причиной эпидемий атипичной пневмонии или птичьего гриппа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.Марциновского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.Сеченова, вирусолог Александр Лукашев.

«Эта вспышка имеет много сходных черт с эпидемией атипичной пневмонии, которая была в 2002-2003 гг. Тогда это тоже был новый коронавирус, возникший в Китае, заболели чуть меньше 10 тыс. человек и более 800 человек погибли. Как правило, такие вирусы уходят сами собой. Разработка вакцины занимает если не годы, то, по крайней мере, месяцы, это очень длительная процедура. И во всех случаях - например, при атипичной пневмонии или птичьем гриппе - такие вирусы исчезали самопроизвольно. В значительной степени благодаря противоэпидемическим мероприятиям, но в целом они были плохо приспособлены для передачи от человека к человеку. С большой вероятностью и этот вирус исчерпает сам себя, но в этом нельзя быть полностью уверенным», - сказал А.Лукашев.

Он напомнил, что специалисты принимают меры для предотвращения распространения вируса и его контроля.

«Уровень угрозы в последние дни увеличился, потому что количество заболевших растет. Вирус, очевидно, передается от человека к человеку, хотя, похоже, не очень эффективно. И если еще несколько дней назад уровень угрозы можно было характеризовать как низкий, то сейчас он может быть охарактеризован как средний», - отметил собеседник агентства.

Эксперт посоветовал проявить осторожность при планировании поездки в Китай и соблюдать меры личной гигиены.

«Следует очень внимательно относиться к поездкам в эту страну, особенно в Ухань, а также соблюдать меры личной гигиены - мыть руки после посещения публичных мест и пользования общественным транспортом. Если есть желание, можно пользоваться масками, хотя пока ситуация не настолько угрожающая», - сказал А.Лукашев.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Как сообщают СМИ 22 января, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае достигло 440, девять человек скончались. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Японии, США.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок