Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Возникающее из-за скачков атмосферного давления недомогание может снизить иммунитет

эксклюзив

22.01.2020 08:30

Депздрав: Возникающее из-за скачков атмосферного давления недомогание может снизить иммунитет

Теги: здравоохранение , медицина , Москва

Некоторые метеочувствительные москвичи в периоды скачков атмосферного давления могут испытывать недомогания, из-за чего ослабевает иммунитет и возрастают риски подхватить простуду. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Люди, чувствительные к понижению либо к повышению атмосферного давления, часто испытывают утомляемость, слабость, спад умственной и физической активности, нарушения качества сна, частую смену настроения, раздражительность, беспокойство. В результате скачков артериального давления в напряжении находятся все внутренние органы и системы организма. Безусловно, вследствие этого страдает и иммунная система. Происходит нарушение защитных реакций организма, появляется склонность к простудным заболеваниям», - сказал А.Тяжельников.

По его словам, чаще всего перепады атмосферного давления замечают люди с пониженным артериальным давлением - гипотоники - и с повышенным - гипертоники, - а также люди с сердечно-сосудистыми проблемами, однако даже здоровые люди могут испытывать дискомфорт: сонливость, апатию, мигрень, нехватку воздуха.

«В период понижения атмосферного давления гипотоникам стоит пить больше жидкости - чистую воду, зеленый чай. Утром можно взбодриться кофе, принять контрастный душ. Можно принимать настойки женьшеня, лимонника, элеутерококка, если отсутствуют противопоказания. Гипертоникам необходимо исключить из рациона продукты, содержащие большое количество соли. Стоит воздерживаться от кофеиносодержащих напитков. Не нужно перегружаться умственно и физически. Больше в эти дни отдыхайте, спите не менее восьми часов, принимайте гипотензивные препараты, назначенные врачом», - отметил А.Тяжельников.

Он уточнил, что если человек, считающий себя здоровым, чувствует существенные недомогания в период пониженного либо повышенного атмосферного давления, ему следует проконсультироваться с врачом, возможно, это свидетельствует о наличии отклонений в здоровье.

«Прежде всего, нужно регулярно наблюдать за параметрами своего артериального давления, измеряя его утром и вечером, и следить за уровнем атмосферного давления. Важным моментом является нормализация своего артериального давления и поддержание его на нормальном уровне. Старайтесь себя не перетруждать и ложитесь спать раньше обычного времени», - добавил А.Тяжельников.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщал, что в среду, 22 января, атмосферное давление в Москве существенно понизится - до 734 мм ртутного столба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок