Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор разработал диагностическую тест-систему для выявления нового коронавируса из КНР

21.01.2020 11:39

Роспотребнадзор разработал диагностическую тест-систему для выявления нового коронавируса из КНР

Теги: Роспотребнадзор , Вирус

Роспотребнадзор разработал диагностическую тест-систему по выявлению коронавируса нового типа, который стал причиной вспышки пневмонии в Китае. Об этом сообщил в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В настоящее время научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора уже разработана диагностическая тест-система, которая позволит быстро идентифицировать возбудитель инфекции, к концу недели она начнет поступать в лаборатории страны», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркиваают, что вероятность широкого распространения вируса в РФ низкая.

«Полностью исключить завоз в Россию нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого вируса, невозможно. Ежегодно более 1,5 млн граждан КНР приезжает в РФ, примерно столько же наших сограждан посещает Китай. Однако даже в случае завоза нового коронавируса в РФ вероятность широкого распространения этого вируса можно оценить как низкую. В настоящее время известна генетическая структура этого вируса, уже проведена работа по созданию лабораторных вариантов диагностических тест-систем для экстренного подтверждения заболевания, все профильные службы в субъектах Российской Федерации оповещены о возможности появления случаев заболевания и готовы к проведению противоэпидемических мероприятий», - добавили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что Роспотребнадзор после появления первой информации о случаях заболевания новым коронавирусом принял меры по усилению санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Как ранее сообщали «Известия», в китайском городе Ухань скончался четвертый зараженный новым типом коронавируса. Всего зафиксировано более 200 случаев заражений, из них 198 - в Ухане. По информации издания, Всемирная организация здравоохранения 22 января проведет экстренное заседание, посвященное вспышке нового коронавируса в Китае. Сообщалось также, что в Центре стратегического планирования министерства здравоохранения РФ создают экспресс-тест для выявления коронавируса 2019-nCoV, который стал причиной вспышки пневмонии в КНР.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок