Меню Поиск

Закрыть

А.Клишас: Возможность проведения электронного голосования по изменению Конституции РФ обсудят с ЦИК

21.01.2020 11:38

А.Клишас: Возможность проведения электронного голосования по изменению Конституции РФ обсудят с ЦИК

Теги: Путин , ЦИК РФ , Конституция

Члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации обсудят с Центральной избирательной комиссией возможность проведения общероссийского голосования по поправкам в электронном формате. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Это будет обсуждать рабочая группа. Может быть, мы его сделаем электронным. Мы видим, что электронное голосование, которое проходило, оно проходило не без шероховатостей, так скажем. Мы обсудим эти вопросы с представителями Центральной избирательной комиссии. Я думаю, что там самые компетентные люди и с точки зрения технического обеспечения этого голосования, и с точки зрения его правового оформления», - сказал А.Клишас.

20 января президент РФ внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.

Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок