Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается в России на низком уровне

21.01.2020 03:17

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается в России на низком уровне

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Грипп

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России остается низким. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«На третьей неделе 2020 г. (13-19 января) в целом на территории РФ по-прежнему регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с недельными эпидемическими порогами, обусловленный в большей степени циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других). При этом доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов еженедельно увеличивается», - говорится в сообщении.

Отмечается, что незначительное превышение недельных эпидемических порогов среди населения в целом отмечено в Астраханской области и Алтайском крае, а также в трех региональных центрах - Оренбурге, Ставрополе и Уфе.

В ведомстве также сообщили, что согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах северного полушария продолжает нарастать активность вирусов гриппа. Так, в 13 странах (Албания, Англия , Греция, Израиль, Италия, Латвия, Норвегия, Португалия, Словения, Франция, Хорватия, Швеция, Шотландия) зарегистрировано широкое распространение гриппа, а в пяти странах (Австрия, Испания, Нидерланды, Польша, Украина) - региональное.

В пресс-службе добавили, что по данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора при подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2019-2020 гг. в целом в стране было привито более 73,95 млн человек (50,5% от численности населения). Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок