Меню Поиск

Закрыть

Более 1,7 тыс. случаев отравления спиртосодержащей продукцией зафиксировано в Подмосковье в 2019 г.

20.01.2020 17:09

Более 1,7 тыс. случаев отравления спиртосодержащей продукцией зафиксировано в Подмосковье в 2019 г.

Теги: Отравление , Московская область , Роспотребнадзор

В Подмосковье в 2019 г. зафиксировано более 1,7 тыс. случаев отравления спиртосодержащей продукцией, 52% завершились летальным исходом. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного управления Роспотребнадзора.

«В структуре острых отравлений химической этиологии на территории Московской области большую часть образуют отравления спиртосодержащей продукцией, составляя в среднем за последние три года 39,6 -33,5%. В 2019 г. отмечается уменьшение доли отравлений спиртосодержащей продукцией на 3,6% в сравнении с предыдущим годом. Число летальных исходов при отравлениях спиртосодержащей продукцией остается стабильно высоким. За 2019 г. было зарегистрировано более 1,7 тыс. случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 52% завершились летальным исходом. В сравнении с 2018 г. на 14,3% произошло снижение абсолютного числа случаев острых отравлений алкогольсодержащей продукцией, при этом процент летальных случаев незначительно увеличился», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, 94% пострадавших - взрослые.

«Регистрируются случаи алкогольных отравлений среди детей в возрасте до 14 лет и подростков от 15 до 17 лет. Их было на территории Московской области за 2019 г. 59 и 42 соответственно. По два случая из каждой возрастной группы закончились летально», - добавили в пресс-службе.

Сообщается также, что в структуре острых алкогольных отравлений по-прежнему преобладают отравления этиловым спиртом.

«Зарегистрировано достаточно большое количество случаев отравлений, связанных с употреблением спиртсодержащих жидкостей, которые не предназначены для приема внутрь. Доля отравлений спиртами неуточненной этиологии, куда входят денатураты, одеколоны, стеклоочистители, суррогаты алкоголя, составляет 8-11%; на отравления метилсодержащей жидкостью приходится около 3%, не более 1% всех отравлений спиртами приходитсяна долю отравлений «другими спиртами». Поэтому нельзя покупать алкоголь с рук у неизвестных лиц, в случайных местах, в нестандартных емкостях (пластиковые бутылки, канистры и так далее)», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок