Меню Поиск

Закрыть

Более 43 литров донорской крови собрали в рамках ассамблеи «Здоровая Москва» на ВДНХ

20.01.2020 11:29

Более 43 литров донорской крови собрали в рамках ассамблеи «Здоровая Москва» на ВДНХ

Теги: Здоровье , здравоохранение , медицина , доноры , ВДНХ , Москва , Кровь , Донорство , Павильон ВДНХ , Ассамблея

В дни проведения ассамблеи «Здоровая Москва», проходившей на ВДНХ с 16 по 19 января 2020 г., было собрано более 43 литров донорской крови. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В рамках ассамблеи «Здоровая Москва» более 100 гостей мероприятия стали донорами, сдав кровь в специально оборудованном кабинете стенда «Московский донор» Центра крови им. О.Гаврилова департамента здравоохранения Москвы. По подсчетам трансфузиологов, за четыре дня проведения ассамблеи удалось собрать более 43 литров цельной крови - это порядка 142 порций для переливания, один донор способен помочь трем пациентам. На стенде центра в минилаборатории можно было проверить группу крови, резус-фактор, а также узнать свой уровень гемоглобина. Лидерами по количеству донаций стали доноры второй группы крови - они составили почти 50% от всех доноров, а меньше всего оказалось доноров четвертой группы крови - менее 10%», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2019 г. кровь сдали более 54 тыс. доноров, а количество донаций составило свыше 106 тыс.

«Специалистам Центра им. О.Гаврилова удалось заготовить порядка 92 тыс. литров крови - это более 270 тыс. порций крови, готовых для переливания пациентам в столичных стационарах. Благодаря развитию безвозмездного донорства, в Москве создан надежный запас компонентов и препаратов крови», - добавили в Депздраве.

XVIII ассамблея «Здоровая Москва» проходила с 16 по 19 января 2020 г. в павильоне ВДНХ №75. На ассамблее можно было познакомиться с технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к подготовке профессиональных кадров. В 2020 г. ассамблея впервые проходила в открытом формате, помимо профессиональных участников - ученых, врачей и работников здравоохранения, - в работе форума смогли поучаствовать все желающие москвичи и гости столицы, которые интересуются вопросами развития системы здравоохранения города. Для участников и гостей ассамблеи были организованы дискуссии и экспертных сессии, открытые лекции с мировыми специалистами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок