Меню Поиск

Закрыть

Главконтроль Москвы: Механизм публичного обсуждения закупок увеличивает число участников-производителей

эксклюзив

20.01.2020 08:40

Главконтроль Москвы: Механизм публичного обсуждения закупок увеличивает число участников-производителей

Теги: производство , Главное контрольное управление , торги , Закупка

Введенный в 2019 г. в Москве механизм публичного представления закупок способствует увеличению количества производителей товаров и услуг, участвующих в торгах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«На сегодняшний день мы можем сказать, что механизм открытого обсуждения закупок эффективно работает. В 2020 г. мы будем активно им пользоваться, дадим возможность всем производителям не только принять участие, но и сформировать соответствующие производственные программы под потребности города. Система публичного обсуждения позволяет производителям заранее понимать, что мы хотим и какие у нас требования по качеству, поставке, и защите бюджетных финансовых рисков от непоставки или некачественной поставки, и какие объемы Москва планирует закупать», - сказал Е.Данчиков.

По его словам, благодаря той работе, которая была проведена в 2019 г. по привлечению производителей, к концу года в торгах по поставке медицинского оборудования приняли участие крупнейшие мировые производители, борьба была открытой и конкурентной.

Также Е.Данчиков отметил, что сегодня производители участвуют в закупках в ключевых сферах развития города: транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, строительство и других.

«Производители обеспечивают гарантии качества и последующего долгосрочного обслуживания на весь жизненный цикл. В этой части приоритетом для нас, конечно, является именно привлечение производителей. И хорошо бы, чтобы это были российские предприятия. Тогда тем самым мы будем еще и оказывать поддержку через размещение государственного заказа», - заключил начальник ведомства.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», около 15% от всего закупочного процесса страны проходит в Москве, где задействованы около 3 тыс. заказчиков и 70 тыс. участников закупок. При этом производителей, участвующих в закупках, сегодня всего 6%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок