Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Использование BIM-технологий при проектировании поэтапно внедрят в Москве с 2021 г.

16.01.2020 17:55

М.Хуснуллин: Использование BIM-технологий при проектировании поэтапно внедрят в Москве с 2021 г.

Теги: Строительство , технологии

Использование BIM-технологий при проектировании объектов городского заказа поэтапно внедрят в Москве с 2021 г. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы по уровню оказания услуг в области градостроительства в мире вышли на первые позиции. Мы все городские строительные услуги представляем в электронном виде - это первый шаг, к которому мы шли последние несколько лет. Второй шаг - мы в конце прошлого года на штабе у мэра приняли решение о том, что начиная с 2021 г. мы поэтапно перейдем на проектирование по BIM-технологиям. Причем начнем с себя, с госзаказчиков, начнем пока простые этапы BIM-технологий проектировать, проходить экспертизу. И дальше уже по мере развития, из года в год будем поднимать уровень информационных технологий и BIM-проектирования. <...> На сегодняшний день могу сказать, что мы практически закончили работу внедрения информационных программ по всему подземному пространству города», - заявил М.Хуснуллин.

По его словам, внедрение цифровых технологий является приоритетной задачей для столичного Стройкомплекса.

«Я считаю, что это развитие информационных технологий в области градостроительства и строительства - это наш большой запас возможностей. В этом заложены колоссальная экономия, повышение качества, сокращение сроков строительства. И я, как руководитель комплекса, целевую задачу на этот год поставил - внедрение информационных технологий на первое место. Считаю, что это ключевая задача нашего комплекса», - заключил заместитель мэра.

Технология информационного моделирования (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту объекта, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации об объекте. Внедрение данной технологии значительно повышает качество проектирования и при этом упрощает работу на всех этапах жизненного цикла объекта.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок