Меню Поиск

Закрыть

Терминал С в аэропорту Шереметьево начал работу

17.01.2020 12:26

Терминал С в аэропорту Шереметьево начал работу

Теги: Строительство , аэропорты , Открытие , Шереметьево , Терминалы

Церемония открытия первой очереди терминала С состоялась в аэропорту Шереметьево, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места события.

«Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Я поздравляю с открытием терминала С в Шереметьево. Я хочу обратить ваше внимание: Шереметьево в последние годы является лидером в развитии аэропортовой инфраструктуры нашей страны, Европы и мира. И это не преувеличение», - заявил во время церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик.

С поздравительной речью также выступил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

«Добрый день, дорогие друзья, инвесторы, строители, руководители, сотрудники аэропорта! Разрешите всех поздравить с завершением очередного, но не последнего этапа развития главной воздушной гавани страны - аэропорта Шереметьево. В прошлом году в аэропортах РФ побывали более 221 млн пассажиров. Можете себе представить, что это уже больше чем население нашей страны. Наши аэропорты стали, образно говоря, маленькими и большими городами, в которые приходят все больше и больше авиационных пассажиров», - сказал он.

Новый пассажирский терминал С терминал вошел в состав северного терминального комплекса (СТК) (терминалы B, C) и предназначен для обслуживания пассажиров международных воздушных линий. Это аэровокзальный комплекс (АВК), который состоит из: основного семиэтажного здания АВК общей площадью более 127 тыс. кв. м, перрона и шестиуровневого паркинга на 2,5 тыс. машиномест, соединенного с терминалом крытым пешеходным переходом. Для пассажиров доступны 84 стоек регистрации, четыре бизнес-зала, VIP зал и зал сна и отдыха. Пропускная способность терминала составляет 20 млн пассажиров в год. Пропускная способность аэропорта увеличилась до 80 млн пассажиров в год.

По словам председателя совета директоров аэропорта Шереметьево Александра Пономаренко, объем инвестиций в проект строительства первой очереди терминала С и паркинга на 2,5 тыс машиномест составил 32 млрд руб. Он также отметил, что строительство второй очереди терминала С аэропорта Шереметьево планируют начать в 2024 г., а завершить - в 2026 г.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэропорт Шереметьево Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 297 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок