Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки к июлю определит порядок организации практической подготовки студентов в российских вузах

эксклюзив

16.01.2020 15:49

Минобрнауки к июлю определит порядок организации практической подготовки студентов в российских вузах

Теги: ВУЗы , Студенты , Путин , Министерство образования

Министерство науки и высшего образования РФ разработает проекты нормативно-правовых актов, которыми будет определен порядок организации практической подготовки студентов российских вузов, нормы должны вступить в силу с 1 июля 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства.

«Практическая подготовка - это форма организации образовательной деятельности в условиях выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Она осуществляется не только в рамках практики как вида учебной деятельности, но и в рамках любых иных видов учебной работы. В настоящее время Минобрнауки России в рамках реализации положений федерального закона от 2 декабря 2019 г. №403-ФЗ проводит работу по подготовке подзаконного нормативно-правового регулирования организации практической подготовки, которая будет реализована с 1 июля 2020 г.», - заявили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что российские вузы обязаны организовывать практику студентов в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и федеральных государственных образовательных стандартов.

«Реализация концепции практической ориентированности образовательных программ заключается в таком построении образовательной программы, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - у работодателя. Законодательством предусмотрено, что, например, практическая подготовка лиц, получающих высшее медицинское образование, обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с образовательными программами и организуется в медицинских организациях», - добавили в пресс-службе.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Также прозвучало предложение увеличить целевой набор в медицинские вузы - до 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело», до 75% - по специальности «Педиатрия», до 100% - по самым дефицитным специальностям в ординатуре. В пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что новые правила целевого набора начнут действовать с лета 2020 г., когда стартует приемная кампания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок