Меню Поиск

Закрыть

Мосгаз приступил к финальным работам по реконструкции газопровода-дюкера «Автозаводский»

16.01.2020 10:45

Мосгаз приступил к финальным работам по реконструкции газопровода-дюкера «Автозаводский»

Теги: Реконструкция , Мосгаз

АО «Мосгаз» завершает реконструкцию первого газопровода-дюкера «Автозаводский» под Москвой-рекой, сообщает пресс-служба компании.

«В составе комплекса городского хозяйства Москвы специалисты АО «Мосгаз» в сжатые сроки завершают реконструкцию газопровода-дюкера «Автозаводский» методом микротоннелирования в районе Нагатинской набережной. Этот объект - опорная хорда кольцевого газопровода столицы - стал первым из 13 газопроводов-дюкеров, модернизированным в рамках реализации масштабной программы реконструкции подводных газопроводов под Москвой-рекой», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что специалисты Мосгаза в конце июня 2019 г. впервые в истории газового хозяйства запустили под Москвой-рекой на глубине более 10 м тоннелепроходческий комплекс. Новый подводный тоннель для газопровода-дюкера «Автозаводский» протяженностью 313 м был готов в середине июля.

«Преимущества выбранного инженерного решения очевидны: прежде всего, обеспечена безопасность и надежность, исключен риск повреждения газопровода из-за физического износа металла. Строительство газовых сетей, не требующих периодических подводно-технических обследований и ремонтов, значительно снижает и эксплуатационные затраты: новый газопровод, который планируется ввести в эксплуатацию в I квартале нынешнего года, может исправно работать более 40 лет», - сказал генеральный директор Мосгаза Гасан Гасангаджиев, слова которого приводятся в сообщении.

Программа перекладки газопроводов-дюкеров - одна из стратегически важных задач Мосгаза на ближайшие три года, напомнили в пресс-службе.

«Сегодня Мосгаз эксплуатирует 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления общей протяженностью 6,9 км. Большая часть дюкеров проложена в центральных районах города в 1939-1965 гг., и поэтому нуждается в реконструкции. Газопровод-дюкер «Автозаводский» среднего давления обеспечивает подачу газа на ТЭЦ-9 и КТС №18 ПАО «Мосэнерго», РТС «Нагатино» и КТС «Нижние Котлы» ПАО «МОЭК», голубое топливо отсюда также подается промышленным и коммунально-бытовым потребителям ЮАО, ЮВАО и ЦАО столицы», - добавили в компании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок