Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали отмену уголовного наказания для врачей за неумышленную утрату лекарств

эксклюзив

16.01.2020 08:20

В Совете Федерации поддержали отмену уголовного наказания для врачей за неумышленную утрату лекарств

Теги: Врачи , Лекарства , Уголовное дело

В верхней палате парламента поддержали отмену уголовной ответственности для медицинских работников в случае неумышленной утраты ими наркотических и психотропных лекарств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Да, это предложение я, безусловно, поддерживаю. Дело в том, что ответственность в этой сфере на настоящий момент так велика, что врачи в некоторых случаях предпочитают вообще не назначать обезболивающую терапию нуждающимся в ней. Любая утрата ампулы лекарственного наркотического или псхихотропного препарата, будь то повреждение или утеря, вела к уголовному делу. Медицинский работник, сталкивающийся в своей профессиональной практике с такими лекарствами, сразу оказывается в поле зрения правоохранительных органов и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков», - заявила Т.Кусайко.

Парламентарий пояснила, что любое неосторожное обращение с таким препаратом может закончиться для медицинского работника уголовным делом. «Считаю, что изменения в законодательстве необходимы, так как речь идет именно о тех случаях, когда утрата препаратов не связана с их умышленным выведением, например, в нелегальный оборот. К тому же, при условии, что потеря или утрата должны будут соответствующим образом зафиксированы и оформлены», - считает Т.Кусайко.

Сенатор добавила, что несмотря на то, что данное поручение адресовано правительству РФ, в верхней палате парламента готовы оказать содействие в подготовке законодательной инициативы.

«Поручение дано правительству, поэтому разработкой законопроекта будут заниматься там. И конечно, сенаторы окажут и содействие в подготовке, и поддержат проект закона», - пояснила Т.Кусайко.

Как ранее сообщали «Известия», президент России Владимир Путин поручил освободить медиков от уголовной ответственности в случае неумышленной утраты ими наркотических и психотропных лекарств. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок