Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил дело по факту торговли детьми от суррогатных матерей и смерти одного из младенцев в Одинцово

15.01.2020 09:28

СК возбудил дело по факту торговли детьми от суррогатных матерей и смерти одного из младенцев в Одинцово

Теги: СК , Торговля , Московская область , Новорожденные , смерть

Следственный комитет (СК) России возбудил дело по факту торговли новорожденными и причинения смерти одному из них в Одинцовском городском округе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы ГСУ СК России по области Ольга Врадий.

«По результатам проведенной доследственной проверки по факту обнаружения в одной из квартир в пос. ВНИИССОК тела новорожденного мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и п. «б», «г», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми»), - сказала собеседница агентства.

Кроме того, следователи начали проверки по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и органов опеки и попечительства, которые не выявили факт проживания в квартире новорожденных без сопровождения родителей и законных опекунов, без свидетельств о рождении. Также проводится проверка по факту оказания юридической компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее О.Врадий сообщила об обнаружении в одной из квартир в пос. ВНИИССОК тела новорожденного мальчика без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным эксперта, причиной смерти младенца явился синдром внезапной смерти новорожденного.

Сотрудники СК осмотрели квартиру, опросили жителей дома, няню ребенка, руководство и менеджера юридической организации по вопросам суррогатного материнства.

Умерший мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 г., находился под присмотром няни в квартире, где также находились еще трое детей, рожденных аналогичным способом. По данным следствия, дети жили там, пока их биологические родители - граждане иностранных государств - занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для дальнейшего вывоза их за границу.

Троих находившихся в квартире новорожденных изъяли и поместили в детскую городскую больницу.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.01.2020 17:27

СК в Подмосковье начал проверку из-за смерти рожденного суррогатной матерью ребенка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок