Меню Поиск

Закрыть

Тысячу объектов столичной недвижимости арендовали инвесторы у города в 2019 г.

15.01.2020 07:35

Тысячу объектов столичной недвижимости арендовали инвесторы у города в 2019 г.

Теги: Недвижимость , аренда , Москва

В 2019 г. инвесторы арендовали у города тысячу объектов недвижимости. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В 2019 г. город реализовал на торгах по аренде тысячу объектов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года в 2,5 раза. Общая площадь помещений составила свыше 140 тыс. кв. м, объем заключенных договоров - более 1,5 млрд руб.», - рассказал он.

Отмечается, что реализованные на городских торгах объекты расположены в разных округах Москвы. Они различаются как по площади, так и по функциональному назначению.

«В 2019 г. показатель реализации городского имущества по договорам аренды частным инвесторам достиг 81%. Для сравнения: за аналогичный период 2018 г. он составил 57%. По результатам торгов в 2019 г. итоговая цена лота превышала начальную в среднем на 95%, на каждый объект претендовало примерно шесть участников. Эти показатели - абсолютный рекорд по аукционам на право заключения договоров аренды с начала запуска торгов в 2011 г. Такого эффекта удалось добиться в первую очередь благодаря увеличению количества объектов, подготовленных к реализации на аукционах. Также впервые были организованы повторные торги, на которых недвижимость выставлялась со скидкой 30%», - добавил В.Ефимов.

Наиболее востребованными у столичных инвесторов в прошлом году оказались помещения, расположенные в Центральном, Южном и Юго-Западном округах. Самыми популярными были объекты площадью от 80 до 250 кв. м.

«В 2019 г. на торгах было реализовано семь объектов по программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Так, частные инвесторы арендовали два объекта культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, - «Городскую усадьбу - Фряновскую шерстопрядильную мануфактуру Г. и М.Залогиных, XVIII–XIX века» и «Доходный дом, 1871 год» общей площадью 1,36 тыс. кв. м, а также пять зданий общей площадью 5,85 тыс. кв. м для открытия частных школ и детских садов. Общий размер годовой арендной платы составил 105,27 млн руб.», - приводятся в материале слова Максима Гамана, руководителя департамента городского имущества.

По итогам года самым дорогим лотом стало здание площадью 752,5 кв. м, расположенное по адресу: Пушкарев пер., д. 4, стр. 1. Оно предназначено для размещения детского сада по программе «Объект образования за рубль».

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок