Меню Поиск

Закрыть

Иордань на реке Истре и купель на озере Сенеж вошли в топ-10 мест для купаний на Крещение в Подмосковье

14.01.2020 19:30

Иордань на реке Истре и купель на озере Сенеж вошли в топ-10 мест для купаний на Крещение в Подмосковье

Теги: Туризм , Православие , Религия , Монастыри , Церкви , Храмы , Московская область , Крещение , купели , Крещение Господне , Христианство

Иордань на реке Истре, источник святого Николая Чудотворца при Успенском храме в Коломне и купель на озере Сенеж в Солнечногорске вошли в топ-10 мест для купаний на Крещение в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по туризму Московской области.

«19 января все православные христиане будут праздновать Крещение Господне, или праздник Богоявления, традицией которого является купание в проруби либо открытых водоемах. Комитет по туризму Московской области выбрал 10 лучших мест для купания на праздник - здесь есть дополнительное освещение, предусмотрены места для обогрева и раздевалки. Особое внимание уделено безопасности - на каждой точке купания будут дежурить спасатели, пожарные, полиция и врачи. Среди лучших купелей Подмосковья можно выделить купель у святого источника «Белый колодец» в Зарайске, Ногинский пруд в микрорайоне им. В.Ногина в Серпухове, иордань на Истре (Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, набережная рек Истра и Иордан), источник святого Николая Чудотворца при Успенском храме в Коломне, источник преподобного Саввы у Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде (Одинцовский городской округ)», - говорится в сообщении.

Также в топ-10 мест для купаний на Крещение в Московской области вошли: купель на источнике Преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в дер. Взгляднево Сергиево-Посадского городского округа, купель на набережной озера Сенеж в Солнечногорске, купель в селе Талеж Чеховского городского округа, купель в усадьбе «Демьяново» в Клину и иордань на берегу реки Пехорки в Балашихе.

Как ранее сообщали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Подмосковью, всего на территории Московской области подготовлено 214 мест для крещенских купаний.

Ранее информационное агентство «Национальная служба новостей» со ссылкой на ведущего специалиста центра погода «Фобос» Александра Синенкова сообщало, что жителям столицы не стоит ждать крещенских морозов, поскольку к 19 января характер установившейся в Москве погоды существенно не изменится.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок