Меню Поиск

Закрыть

Около 2,7 млн человек встретили Новый год на праздничных площадках Москвы (дополнение)

14.01.2020 15:27

Около 2,7 млн человек встретили Новый год на праздничных площадках Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , Праздники , Новый Год , Рождество

Около 2,7 млн человек встретили Новый год на городских площадках Москвы, больше всего людей в новогоднюю ночь пришло на ул. Тверская. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства столицы.

«В общей сложности на городских праздничных площадках Новый год встретили 2,7 млн человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным центром притяжения москвичей и гостей города в новогоднюю ночь стала ул. Тверская, которая впервые стала пешеходной на шесть дней - с 31 декабря по 5 января. «В числе других наиболее популярных новогодних мест - десятки площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», ВДНХ, 14 окружных площадок и 27 парков», - добавили в пресс-службе.

По ее данным, во всех административных округах выступили более 2 тыс. артистов. «Небо украсил праздничный салют, запущенный с 30 площадок. Рождество в 23 парках культуры и отдыха отпраздновали 600 тыс. человек. Каждый желающий мог найти себе занятие по душе - принять участие в интерактивном спектакле, расписать глазурью имбирный пряник, освоить азы игры на переносной звоннице и так далее», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках празднования Нового года и Рождества в Москве состоялось более 270 крупных мероприятий, которые прошли на городских и окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в парках, библиотеках, культурных центрах и других городских учреждениях. «В частности, состоялось 28 представлений «Елка мэра», 72 концерта, 57 театрализованных и музыкальных постановок, восемь благотворительных проектов», - говорится в сообщении.

В тексте напоминают, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин продлил время проведения «Путешествия в Рождество» до 31 января 2020 г. «Такое решение было принято по многочисленным просьбам москвичей. Начиная с 13 декабря 2019 г. гостями популярного фестиваля уже стали 22 млн человек», - отмечается в тексте.

Кроме того, в дни зимних школьных каникул в Москве было организовано 250 больших новогодних елок, которые посетили свыше миллиона детей. «Кремлевскую елку посетили 30 тыс. московских детей. По традиции в Гостином дворе проходила новогодняя «Елка мэра». С 25 декабря 2019 г. по 7 января 2020 г. состоялось 28 представлений, которые посетили 53,2 тыс. человек, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями из интернатов, отличники в учебе, лауреаты городских олимпиад и конкурсов, победители спортивных соревнований», - говорится в сообщении.

Также в рамках празднования Нового 2020 г. и Рождества в Москве прошел ряд благотворительных акций, среди которых: «Елка мэра» (19, 24 и 27 декабря 2019 г.) в больнице святого Владимира, Морозовской и Филатовской больницах - выездное представление для маленьких пациентов, которым вручили свыше 2,5 тыс. новогодних подарков, также было проведено 43 творческих мастер-класса и восемь показов кукольных спектаклей «Щелкунчик»; традиционная акция «Исполни желание» (18 ноября - 30 декабря 2019 г.) - москвичи помогли исполнить заветные мечты более 100 детей с инвалидностью, написавших письма Деду Морозу о том, что они мечтают найти под новогодней елкой», - говорится в тексте.

Помимо этого, отмечает пресс-служба, одной из самых посещаемых площадок в дни новогодних каникул стал парк «Зарядье». «Его посетили свыше 500 тыс. человек. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» на сцене Большого амфитеатра парка проходили концерты российских и зарубежных исполнителей», - сообщается в тексте.

Кроме того, работала рождественская ярмарка «Снегосад в «Зарядье». «В период с 25 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г. состоялось 280 бесплатных мастер-классов, в которых приняли участие порядка 3 тыс. человек. В новогодние каникулы в московских учреждениях культуры (культурные центры, кинотеатры, библиотеки, театры, концертные залы, музеи) состоялось свыше тысячи праздничных мероприятий. По традиции, в дни школьных каникул 83 музея и выставочных зала работали бесплатно. Всего в музеях и выставочных залах Москвы прошло свыше 190 новогодних мероприятий», - отмечается в сообщении.

Также с 1 по 8 января 2020 г. в 13 городских кинотеатрах сети «Москино» состоялись бесплатные кинопоказы для детей школьного и дошкольного возраста.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок