Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею ввести допустимую норму содержания алкоголя в крови болельщиков на стадионах

эксклюзив

14.01.2020 09:00

В Госдуме поддержали идею ввести допустимую норму содержания алкоголя в крови болельщиков на стадионах

Теги: алкоголь , Футбол , Стадионы , Госдума , Болельщики

В комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи готовы поддержать инициативу о введении для болельщиков на стадионах допустимой нормы содержания алкоголя в крови, если будет разработан механизм организации такой проверки граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Дмитрий Свищев (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение депутата Законодательного собрания Ленинградской области Алексея Игонина.

«С инициативой депутата Заксобрания, считаю, можно согласиться и можно ее поддержать, но, конечно, с какими-то оговорками. Как этот будет? Что у нас, при каждом стадионе будут теперь пункты, чтобы в эти трубочки (алкотестеры - прим. Агентства «Москва») дули? Самое главное - это безопасность граждан и спокойствие граждан, которые будут приходить на стадион. Поэтому, если это поможет и будет способствовать популяризации футбола или других спортивных мероприятий, если это обезопасит зрителей, то можно поддержать», - сказал Д.Свищев.

По его мнению, автор инициативы таким способом хочет узаконить право правоохранительных органов направлять болельщиков на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, поскольку сейчас они могут делать какие-то выводы, визуально оценивая состояние человека. «Любой владелец клуба или спортивного объекта несет юридическую, уголовную, административную ответственность за спокойствие на стадионе. Это прописано в законодательстве, поэтому, вероятно, данную меру депутат захотел ввести для того, чтобы легализовать действия тех сотрудников, которые отвечают за разрешение пройти, потому что сейчас это только визуальная оценка. Поэтому, если у него будет право человека отправить на освидетельствование, то, наверное, я считаю, можно поддержать эту инициативу, это неплохо», - сказал Д.Свищев.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Игонин, бывший игрок ФК «Зенит» заявил, что считает необходимым для болельщиков на стадионах ввести допустимую норму содержания алкоголя в крови, по аналогии с водителями, в крови которых разрешено содержание 0,3 промилле, и намерен предложить внести такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок