Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи удалили больному ринофимой пожилому пациенту огромную шишковидную опухоль носа

эксклюзив

13.01.2020 14:26

Столичные врачи удалили больному ринофимой пожилому пациенту огромную шишковидную опухоль носа

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Москва , Заболевания

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.Свержевского департамента здравоохранения Москвы удалили больному ринофимой 66-летнему пациенту огромную шишковидную опухоль носа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Пациент 66 лет обратился в консультативно-диагностическое отделение института оториноларингологии им. Л.Свержевского с жалобами на резкое увеличение и деформацию носа из-за кожного нароста, свивающегося до уровня нижней губы, а также на нарушение носового дыхания и затруднение приема пищи. Самостоятельно пациент не лечился, но впервые отметил увеличение размера носа около шести лет назад, когда на фоне покраснения кожи носа стала постепенно появляться и увеличиваться бугристость с изменением цвета до синюшного, хотя никаких травм не было. Образование постепенно увеличивалось в размерах, поэтому мужчина решил обратиться в институт им. Л.Свержевского за медицинской помощью», - говорится в сообщении.

Отмечается, что нос мужчины был увеличен, а на кончике и крыльях носа было разрастание кожи в виде шишковидных опухолей, бугров и узлов, которые болели при прикосновении, доходили до нижней губы и достигали размером до 7 см. Врачи установили диагноз - ринофима - и приняли решение о проведении плановой операции.

«Ринофима - это воспалительное заболевание кожи носа (иногда в виде доброкачественного опухолевидного образования), характеризующееся фиброзным разрастанием всех элементов кожи: соединительной ткани, кровеносных сосудов и сальных желез. Визуально это выглядит как увеличение носа в размерах с утратой его естественной формы и изменением цвета кожи. Это заболевание считается осложнением и итогом развития не леченых розовых угрей или розацеа и демодекоза (подкожного клеща). Чаще всего ринофима встречается у мужчин после 40-50 лет. Процесс развивается постепенно, иногда скачками. Ринофима не имеет тенденции к самоизлечению и без хирургического вмешательства может привести к страшным с эстетической точки зрения последствиям. В некоторых запущенных случаях ринофима может затруднять прием пищи, гигиенические процедуры и даже дыхание», - пояснили в столичном Депздраве.

Как сообщили в пресс-службе, врачи выполнили комбинированное хирургическое лечение пациента - удаление пораженных ринофимой участков кожи хирургическим, радиоволновновым и лазерным методом под местной анестезией.

«Первым этапом были удалены измененные ткани кончика носа, далее при помощи радиоволнового метода произведена эксцизия оставшихся участков до неизмененных тканей, конечным этапом произведена лазерная шлифовка лучом СО2 лазера проблемных участков розацеи вокруг удаленной ринофимы. Уже на пятые сутки после операции мужчина отправился домой с видимыми улучшениями. В ближайшие несколько месяцев пациенту предстоит реабилитация, регулярная обработка раневой поверхности, наблюдение у специалистов института им. Л.Свержевского. Врачам удалось добиться отличного косметического эффекта и избежать образования грубых рубцов, благодаря использованию лазера для хирургического лечения», - добавили в департаменте здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок