Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили ввести оплату вызова скорой при травмах на не оборудованных для тюбинга горках

эксклюзив

13.01.2020 11:58

В Мособлдуме предложили ввести оплату вызова скорой при травмах на не оборудованных для тюбинга горках

Теги: Мособлдума , Спасатели , Тюбинговые горки

В Мособлдуме выступили с предложением ввести обязательные платежи за вызов спасателей и медиков в случае получения травмы при катании на тюбинге в не оборудованном для этого месте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Запретить это (катание на тюбинге - прим. Агентства «Москва») невозможно. Здесь, наверное, уместно будет поднять тему возмещения ущерба от эксплуатации спасательных служб в случае использования их средств и сил, которые оказывают помощь пострадавшим, тем более когда это катание было несанкционированным. Особенно часто для этого используются наши карьеры заброшенные и просто даже горки, небольшие склоны, которые кажутся неопасными, но в то же время таят в себе угрозу. Тем более нужно учесть, что если раньше мы катались на куске картона или на куске пластика, то сейчас тюбинг позволяет развивать гораздо большую скорость, а вместе с этим повышается и опасность травматизма», - сказал Н.Черкасов.

Он пояснил, что имеет в виду возмещение пострадавшими средств, которые были затрачены в результате привлечения спасателей и вызова бригады скорой помощи. «Бывают случаи, МЧС приходится вызывать, потому что люди попадают в нестандартные ситуации», - добавил депутат.

По его словам, в Мособлдуме планируют разработать такую методику и определить нормативы. «Мы хотим попробовать совместно с МЧС Московской области такую методику разработать и определить нормативы, хотя бы минимальные. Речь не идет о каких-то огромных штрафных санкциях, но хотя бы элементарно, чтобы люди почувствовали, что называется, своим кошельком ответственность за несоблюдение мер и запретов, которые они сознательно нарушают», - сказал Н.Черкасов.

По его мнению, росту травматизма способствует человеческий фактор, так как граждане сами идут на риск, осознанно катаясь на тюбингах в местах, которые не оборудованы для этого. «Еще предстоит проанализировать, что происходит, причины травматизма. Это мы надеемся сделать обязательно совместно с нашими работниками здравоохранения, которые фиксируют первичные признаки, когда этих людей доставляют к ним для лечения, ну и понять, что же произошло и почему эти случаи имеют место быть», - подчеркнул депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в Нижегородской области погибла женщина, катаясь со склона на тюбинге. Несчастные случаи в период новогодних каникул произошли и в других регионах: в Омске на лыжероллерной трассе на тюбинге погибла женщина, в Уфе девочка слопала позвоночник в момент падения с тюбинга.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок