Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая внесла в Госдуму проект о переходе на ипотеку с выгодными условиями с использованием маткапитала

13.01.2020 10:34

И.Яровая внесла в Госдуму проект о переходе на ипотеку с выгодными условиями с использованием маткапитала

Теги: Ипотека , законопроект , Госдума

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе И.Яровой.

«Предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметила И.Яровая, законопроектом устанавливается механизм защиты интересов детей по наделению их долями в собственности при окончательном погашении кредита родителями, а также механизм защиты интересов добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки.

Предполагается, что также будет обязательным включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость, что позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних, а также сделает прозрачной полную информацию о недвижимости для возможных следующих покупателей имущества.

«В случае принятия, законопроект позволит семьям, имеющим соцподдержку государства, снизить затраты на обслуживание кредита», - подчеркнула И.Яровая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок