Меню Поиск

Закрыть

Манул-долгожитель из Московского зоопарка умер после болезни

10.01.2020 18:33

Манул-долгожитель из Московского зоопарка умер после болезни

Теги: Зоопарк , Кошки , Животные , Москва , Московский зоопарк , смерть , Экзотические животные

Дикий кот манул скончался в Московском зоопарке в результате системного заболевания, поразившего многие органы и ставшего причиной развития злокачественной опухоли в носу. Об этом сообщила пресс-служба зоосада.

«Многие из постоянных посетителей зоопарка хорошо помнят нашего манула - настоящего мастера маскировки, обнаружить которого в вольере удавалось далеко не каждому. Последний год дикий кот проходил лечение от системного заболевания, поразившего многие органы и ставшего причиной развития злокачественной и достаточно агрессивной опухоли слизистой носа. Наши специалисты сделали все возможное, чтобы стабилизировать состояние кота. Тем не менее терапия давала лишь временный эффект, и 3 января манул умер. Все это время он находился на ветеринарном пункте под круглосуточным наблюдением врачей. Дикому коту было 10 лет - это весьма солидный возраст для данного вида. В природе манулы редко живут дольше пяти лет, в зоопарках при надлежащих условиях содержания и квалифицированном уходе этот показатель несколько увеличивается», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что манул является одним из знаковых обитателей зоопарка - это животное изображено на логотипе Московского зоопарка.

«Уход пожилого животного - естественный процесс. В работе любого зоопарка смерть, равно как и рождение, является частью каждого дня. Хотя, безусловно, это бывает непросто принять - особенно тем, кто привык регулярно навещать то или иное животное и успел привязаться к нему. В этом отношении наш манул был одним из знаковых обитателей зоопарка - за его жизнью следило множество людей. Все они переживали и справлялись о здоровье кота с тех пор, как он переехал из своего вольера на ветпункт. Надеемся, что наши посетители отнесутся с пониманием к новости о мануле и запомнят его здоровым, неизменно таинственным и прекрасно пушистым», - добавили в Московском зоопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок