Меню Поиск

Закрыть

Заявление на соцобслуживание на дому теперь можно подать в центрах госуслуг «Мои документы»

10.01.2020 07:59

Заявление на соцобслуживание на дому теперь можно подать в центрах госуслуг «Мои документы»

Теги: госуслуги , социальная помощь , Мои документы

Заявление на соцобслуживание на дому теперь можно подать в центрах госуслуг «Мои документы», сообщает официальный сайт мэра столицы.

«С 2020 г. подать заявление на соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг «Мои документы» без привязки к месту жительства», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что сегодня на надомном обслуживании находятся более 128 тыс. москвичей. Их регулярно навещают соцработники - они сопровождают подопечных на прогулку, помогают им с доставкой продуктов питания, а также с уборкой и приготовлением пищи.

«Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тыс. москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает ее получение комфортнее. Эта услуга, как и многие другие, которые мы перевели в центры госуслуг, будет оказываться по единому стандарту - семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 в одном месте, где, помимо этого, можно оформить и другие нужные справки и документы, воспользоваться расширенным набором дополнительных сервисов», - приводятся в материале слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

Вместе с тем при этом время выдачи решения о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании на дому останется прежним - 10 рабочих дней. После получения заявления специалисты соцзащиты проверят все необходимые документы. Дополнительно на дом также придет социальный инспектор, который и определит, в какой именно помощи нуждается конкретный человек. Далее на основе собранной информации будет принято решение о признании гражданина нуждающимся в надомном обслуживании, а также он получит индивидуальную программу с перечнем необходимых услуг.

Тем, кто подал заявление до наступления нового года, за решением по поводу домашнего соцобслуживания необходимо будет прийти в тот центр, где подавалось заявление.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок