Меню Поиск

Закрыть

Беседку-ротонду павильона №66 «Советская культура» на ВДНХ отреставрируют

09.01.2020 18:51

Беседку-ротонду павильона №66 «Советская культура» на ВДНХ отреставрируют

Теги: реставрация , ВДНХ , Москва , Павильоны , Павильон ВДНХ

На ВДНХ отреставрируют беседку-ротонду павильона №66 «Советская культура». Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

«В павильоне №66 «Советская культура» (бывший Узбекской ССР), который является объектом культурного наследия федерального значения, завершены работы по реставрации интерьеров, идет оформление экспозиции. Будет отреставрирована и оригинальная беседка-ротонда, конструкции которой сейчас находятся в аварийном состоянии. Специалистам потребуется произвести реставрационный разбор с последующим восстановлением. Обследование металлической беседки-ротонды было выполнено в 2019 г.», - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно техническому отчету, состояние беседки-ротонды оценивается как аварийное, в связи с чем при проведении реставрационных работ потребуется ее реставрационный разбор с последующим восстановлением.

«Основным дефектом, снижающим несущую способность, является повсеместная слоистая коррозия стальных несущих стоек беседки с утратой сечения стенок труб на 20-65% от проектного. По результатам лабораторных испытаний образцов металла несущих стоек ротонды установлено, что стойки перегружены на 25%. В связи с этим требуется полная замена несущих стальных стоек беседки. Все работы проводятся под контролем департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие)», - добавили в пресс-службе ВДНХ.

Павильон №66 «Советская культура» (бывший Узбекской ССР) был возведен по проекту архитектора Стефана Полупанова в 1954 г. В 2018 г. было принято решение о создании в павильоне экспозиционного центра «Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан». Сейчас ведется комплекс работ по реставрации фасадов павильона и майоликового панно, стилобата, фонтанов, завершена реставрация исторических интерьеров, идет оформление экспозиции. В отреставрированном павильоне будут проводиться выставочно-конгрессные и другие культурно-массовые мероприятия, планируется открытие ресторана национальной кухни.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок